КИЕВ
08:23
Брюссель
07:23
Москва
09:23
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Начался Вильнюсский саммит

28 ноября, 12:24  Политическая  Украина

В Вильнюсе начался саммит "Восточного партнерства", который продлится два дня.

"Начался первый день саммита Восточного партнерства в Вильнюсе", - пишет Serhii Andrushko в Twitter.

В бизнес-форуме, который проходит в рамках саммита, принимает участие первый вице-премьер Сергей Арбузов.

29 ноября в саммите "Восточного  партнерства" примет участие президент Украины Виктор Янукович, сообщает его пресс -служба.

Оппозиционная депутат Леся Оробец в Facebook пишет: "К нам особое отношение: о нас говорят, что надежда еще есть, украинский - один из восьми рабочих языков Парламентского Форума. От власти еще никого (не представляю, о чем они будут выступать!). От оппозиции Борис Тарасюк, Мустафа Джемилев, Ольга Боднар и я".

Вместе с тем, миссия Европарламента в лице Александра Квасьневского и Патрика Кокса готова продолжить работу в Укране, в том числе чтобы следить за состоянием здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Такое мнение высказал один из руководителей мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс журналистам в Вильнюсе, пишет УНИАН.

Он отметил, что очень важно убедиться, что состоянием здоровья и условиями пребывания Тимошенко занимаются.Говоря о перспективах подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, Кокс выразил надежду, что процесс будет продолжен.

"Я надеюсь, что это не конец истории, у меня нет никаких сомнений, что двери для Украины остаются открытыми", - сказал он.По словам Кокса, нет сомнений, что на Украину со стороны России оказывалось давление, но он не уверен, что решение остановить евроинтеграцию было правильным.

"Но объясняет ли это (давление России - ред.) выбор, этот вопрос", - сказал Кокс, одновременно согласившись, что давление было эфективным.Он подчеркнул, что оказывать давление на независимое государство является неевропейским подходом.

Кокс призвал ЕС оставить для Украины дверь открытой, подчеркнув, что это необходимо ради той молодежи, которая сегодня демонстрирует свою приверженность европейской перспективе страны.

"Мы должны учитывать их надежды", - подчеркнул Кокс.

Продолжить работу миссии прсит и украинская оппозиция. Лидеры трех оппозиционных фракций - ВО "Батькивщина", "УДАР" и ВО "Свобода" - обратились в Европейский парламент с призывом продлить миссию Кокса-Квасьневского в Украине.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу