КИЕВ
01:53
Брюссель
00:53
Москва
02:53
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Арест Анисимова не стал аргументом для отставки Сина

28 ноября, 12:00  Политическая  Запорожье

Запорожские депутаты решили, что для увольнения городского головы нет причин.

Заявление запорожских активистов, которые обвинили городского голову Запорожья Александра Сина в связи с задержанным бизнесменом Евгением Анисимовым, имеет политическую и эмоциональную составляющие, при этом не дает никаких оснований для отставки градоначальника. К такому выводу, как передает корреспондент портала "Запорожье. Комментарии" пришли члены Комиссии по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности и порядка Запорожского городского совета, которая рассматривала данное обращение.

В частности, в решении комиссии говорится, что согласно действующему законодательству у депутатов горсовета нет оснований для объявления недоверия городскому голове. Соответственно, требовать от Сина досрочно сложить полномочия они не будут.

Кроме того, в решении комиссии говорится, что увольнять начальников управлений и начальников коммунальных предприятий – не в полномочиях городского совета, это прерогатива мэра города. Соответственно, выполнить требования активистов, депутаты не могут на основании Закона.

Обращение активистов комиссия рассмотрела 20 ноября. Сегодня же о своем решении депутаты уведомили своих коллег – членов остальных депутатских комиссий.

Как сообщал ранее портал "Запорожье. Комментарии" на прошлой сессии группа активистов передала депутатам обращение, которым потребовала отставки Александра Сина за то, что тот якобы выполнял незаконные поручения Евгения Анисимова. Данное обращение было направлено на рассмотрение профильной депутатской комиссии.

Напомним также, что Евгения Анисимова задержали в Киеве 21 октября. Его обвиняют в вымогательством. Поводом стали заявления бизнесменов Юрия Чекальского и Юрия Комиссарова, датированные, соответственно, 2010 и 2011 годами.

Отметим также, что по словам Комиссарова, Анисимов во время очной ставки заявил, что не помнит Комиссарова, деньги от него не вымогал, а заявление бизнесмен написал на почве личной неприязни.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу