КИЕВ
01:55
Брюссель
00:55
Москва
02:55
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Польша разочарована, а Великобритания говорит об упущенной возможности Украины

22 ноября, 11:46  Политическая  Украина

Польша разочарована в прекращении процесса сближения ЕС и Украины.

Об этом заявляет пресс-служба МИД Польши.

"Украина является суверенным государством, и мы уважаем ее решение. Вместе с тем, мы выражаем разочарование в том, что процесс сближения с Европейским Союзом был прекращен правительством на финишной прямой", говорится в сообщении.

Это решение, считают польские дипломаты, может привести к заморожению этого вопроса на неопределенное время, а также к необратимым потерям в процессе модернизации, реформ и демократизации, так необходимым сегодня Украине. Существует риск потери опыта долгой и тяжелой подготовки к заключению соглашения об ассоциации.

"Польша будет продолжать поддерживать строительство добрососедских отношений с Украиной и развитие проевропейских настроений в тамошнем обществе" - говорится в сообщении МИД Польши.

Министерство иностранных дел Великобритании считает решение Кабинета министров Украины о приостановлении подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом упущенной возможностью.

Об этом говорится в заявлении главы МИД страны Уильяма Хейга, обнародованном на сайте ведомства.

"Это упущенная возможность. Великобритания остается приверженной европейскому будущему Украины, более тесным отношениям с Украиной и подписанию соглашения об ассоциации", - идет речь в заявлении.

По словам министра, соглашение представляет наилучшую возможность для Украины в модернизации и преобразовании ее институтов и экономики, а также в построении стабильного будущего для украинского народа.

"Дверь остается открытой и подписание (СА) находится в руках Украины", - отметил Хейг.

При этом, по его словам, Великобритания считает важными отношения ЕС со странами Восточного партнерства и надеется на подписание соглашений об ассоциации с Грузией и Молдавией на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.

По материалам РБК-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу