КИЕВ
18:11
Брюссель
17:11
Москва
19:11
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



ЕС опасается повторения газовой войны 2009 между Газпромом и Нефтегазом

07 ноября, 17:08  Политическая  Украина

Европейская комиссия надеется, что Украина и Россия будут соблюдать свои обязательства в отношении поставок российского газа в Европейский Союз, невзирая на текущие проблемы.

Так прокомментировала опасения Болгарии о возможности повторения "газовой войны" 2009 года по причине существующих в настоящее время проблем между Украиной и Россией представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холзнер.

"Нам известно о нынешней дискуссии между Украиной и Россией, которая продолжается уже некоторое время - они обсуждают должна ли Украина соблюдать все обязательства Соглашения. Я могу только повторить, что мы говорили в прошлом: мы верим, что наши партнеры будут соблюдать свои обязательства, и что они будут поставлять газ так, как они это делали в прошлом", - сказала она.

Говоря о поставках газа в Украину из Европы, Холзнер напомнила, что такие поставки уже идут через Польшу и Венгрию, но еще не достигнута договоренность о таких поставках через Словакию.
"Мы ведем переговоры и пытаемся найти решение, чтобы газ в Украину поступал тоже и через Словакию. Это будет значить, что эти страны и Украина смогут выиграть, получая газ от Европы", - рассказала она.

Комментируя недавнее подписание Соглашения о добыче сланцевого газа с американской компанией Шеврон, М.Холзнер констатировала, что "Украина - не только транзитная страна". "Украина становится производителем газа. Мы видим, что в среднесрочной перспективе Украина будет поставлять сланцевый и обычный газ",- считает она.

По материалам "Зеркало недели"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу