КИЕВ
23:33
Брюссель
22:33
Москва
00:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ровенский облсовет заявил о провокациях третьи силы в польско-украинских отношениях

26 октября, 12:42  Политическая  Ровенская обл.

Сегодня на сессионном заседании депутаты Ровенского областного совета приняли обращение к Верховной Раде Украины и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине Генрика Литвина относительно принятия сеймом и сенатом Польши резолюции к 70-летию Волынской трагедии. Об этом передает собкор IA ZIK.

"В июне - июле 2013 года депутаты сената и сейма Республики Польша приняли резолюцию к 70-летию Волынской трагедии, где назвали польско-украинский конфликт на Волыни 1943-1944 годов "этнической чисткой с признаками геноцида", осуществленной украинской стороной относительно польского населения.

На наш взгляд, такая оценка событий семидесятилетней давности не соответствует исторической действительности и содержит признаки политической ангажированности. Очевидно, что третьи силы, которые неоднократно ставили под сомнение польский и украинскую государственность, сейчас провоцируют напряженность в польско-украинских отношениях и используют ее для создания преград на пути к обретению Украиной статуса ассоциированного члена Европейского Союза", - отмечается в обращении.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу