КИЕВ
07:48
Брюссель
06:48
Москва
08:48
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Житомире коммунисты и милиция защитили памятник Ленину от националистов

11 марта, 09:45  Политическая  Житомир

 

В Житомире 10 марта прошел антикоммунистический марш, участники которого намеревались разрушить памятник Ленину в центре города. Однако их планам помешали сторонники Коммунистической партии, собравшиеся на Соборной площади, а также работники милиции, которые разделили участников акций и не допустили столкновений.

Возле памятника Ленину собралось более сотни пожилых людей с красными флагами и советской символикойю. Они выкрикивали свои лозунги, выступали с речами и призывами, а на фоне звучала музыка, сообщает nbnews.

 В это же время неподалеку собралось несколько десятков молодых людей, которые со своими транспарантами направились в сторону центральной площади города. При этом они выкрикивали «Ленин — это убийца, Ленин — это смерть, Ленина – вон!», «Не для ката наша хата!», «Комуняку на гиляку!», «Серп и молот — это смерть и голод»,» Слава нации – смерть врагам!». 

Однако когда колонна вышла на Соборную площадь, ее почти сразу окружили работники милиции.  Милиционеры постарались провели их подальше от митинга коммунистов, хотя на некоторое время противоборствующие стороны оказались близко друг от друга: в это время со стороны коммунистов в шедших мимо полетело несколько комков снега.

Но милиция не дала допустила обострения ситуации и быстро провела участников антикоммунистического марша. В это время коммунисты называли их «потомками Бендеры» и неофашистами. . 

Отметим, что участники антикоммунистического марша, собирали своих сторонников через соцсети. Также они приглашали народных депутатов приехать в город и помочь разрушить памятник Ленину. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу