КИЕВ
11:14
Брюссель
10:14
Москва
12:14
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На Буковине В.Медведчук активно агитирует за Таможенный союз

08 марта, 12:05  Политическая  Черновцы

В Черновцах появились достаточно красноречивые билборды с агитационным слоганом: "Таможенный союз - вместе к успеху и благополучия!". Как сообщает citizenjournal.info, в частности указаны агитматериалы были замечены на улицах Главной и Русской нашего города. Стоит заметить, что организацией PR-кампании Таможенного союза выступает общественное движение "Украинский выбор", учредителем которой является кум Владимира Путина - Виктор Медведчук.

Напомним, что рекламная кампания общественной организации "Украинский выбор", которую возглавляет бывший глава администрации президента Леонида Кучмы - Виктор МЕДЧЕДЧУК, началась в феврале прошлого года. Сначала на щитах, появившихся по всей стране, был логотип "украинский выбора", оформленный в бело-сине-красных цветах, и слоганы вроде "Страной управляешь ты, а не избранные тобой политики". По сути, на носителях рекламировался референдум как форма непосредственного народовластия - якобы гораздо справедливее и эффективнее, чем «традиционная» власть, которую осуществляют политики. Сегодня же активное лоббирование необходимости вступления Украины в Таможенный союз проходит красной нитью через всю рекламную кампанию вышеупомянутой организации.

Так, 25 февраля 2013 представители общественного движения "Украинский выбор" с подобными призывами за Таможенный союз провели акцию протеста у здания Совета Европейского Союза в Брюсселе, где тогда проходил саммит Украина - ЕС. В Черновцах подобной рекламы раньше не наблюдалось. Поэтому вполне возможно, что агитация в пользу Таможенного союзу дала свои плоды в других частях страны и, вот, дошла очередь и до Черновцов.

Эксперты же считают, что развешивание агитации за Таможенный союз - это один из этапов психологической подготовки к референдуму, на котором украинский предложат вступать или не вступать в Таможенный союз.

Вместе с тем, оппозиция в Верховной Раде еще в феврале зарегистрировала проект постановления о запрете политической рекламы Таможенного союза. Ее инициировал депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский.

За комментарием относительно указанного события журналисты СitizenJournal. info обратились к кандидату политических наук, сотрудника кафедры международных отношений ЧНУ, Ивана ПАТАРАКА. По его мнению, "агитационная кампания Медведчука тесно связана с российскими внешнеполитическими приоритетами относительно Украины". - Завлечение нашего государства в Таможенный Союз, вполне логично вписывается в картину путинской модели восстановления контроля над постсоветским пространством, - заверил Иван ПАТАРАК. - Прицеливания пророссийских сил и, собственно, самих россиян к северо-буковинскому региону началось еще раньше, - добавил он.

Учитывая это, Иван ПАТАРАК придерживается мнения, что особенно знаковыми были приезды целых групп российских ученых на совместные мероприятия с черновицкими коллегами (международные конференции и круглые столы) в декабре 2012 г. и осенью 2011 г., во время которых велась активная пропаганда в среде ведущих ученых области в пользу необходимости вступления нашего государства в Таможенный союз.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу