КИЕВ
06:49
Брюссель
05:49
Москва
07:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Донецке судят чернобыльского оппозиционера

07 марта, 15:20  Политическая  Донецк

В Пролетарском райсуде Донецка вчера началось слушание уголовного дела по обвинению в "пьяном хулиганстве" чернобыльского лидера и экс-кандидата в народные депутаты Владимира Деркача, - сообщает "Сегодня".

Местные лидеры Объединенной оппозиции убеждены, что дело имеет политический подтекст и называют его проявлением репрессий.

Деркач известен своей бескомпромиссностью – он был последним, кто покинул палаточный городок голодающих чернобыльцев в декабре 2011 года. На прошлых выборах, будучи беспартийным и не имея значительных финансов, пытался конкурировать с властью в одном из самых криминальных донецких округов. Сам подсудимый полагает, что цель преследования - раз и навсегда отбить у него охоту "идти в политику".

"После голодовки возле Пенсионного фонда пытались представить меня липовым чернобыльцем. После того как мы начали бессрочную акцию "ЕВРО 2012 – пир во время чумы" я превратился в пьяного хулигана", - говорит подсудимый.

На первое заседание пришли поддержать обвиняемого кандидаты мажоритарщики от Объединенной оппозиции, чернобыльцы и шахтеры. Но не явился потерпевший – молодой человек, который утверждает, что незнакомый ему 61-летний пенсионер внезапно набросился на него 26 июля 2012 года возле своего дома и молча избил.

Как объясняет поведение оппозиционера следствие - "по мотивам явного неуважения к обществу". Чернобылец ударил студента дважды, но, как считает следствие, от этих ударов юноша упал в обморок. По заключению экспертизы - получил легкие телесные повреждения: сотрясение мозга, кровоизлияния, ушибы. По ч. 1 ст. 296 УК Украины – "Хулиганство с особой дерзостью" оппозиционеру грозит штраф от 500 до 1000 не облагаемых минимумов, арест до 6 месяцев или до 5 лет ограничения свободы.

"Моего подзащитного не было в тот момент в том месте, где произошло хулиганство",- говорит адвокат Юрий Кравчук, - зато на следующий день после происшествия милиционеры уже ходили по соседям с фотографией Владимира Григорьевича. Потерпевший его еще только через 1,5 месяца опознал, а у правоохранителей он с первой минуты был главный подозреваемый. Имеются основания полагать, что дело было сфабриковано, мы будем требовать оправдания".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу