КИЕВ
06:50
Брюссель
05:50
Москва
07:50
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Янукович рассчитывает ратифицировать ассоциацию до 2015

04 октября, 13:41  Политическая  Украина

Украина надеется, что нынешний состав Европейского парламента примет участие в ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"У нас есть определенный оптимизм, что именно этот состав Европарламента сделает этот исторический шаг вместе с Украиной", - сказал В.Янукович в пятницу во время встречи с делегацией политической группы Европарламента "Альянс либералов и демократов ради Европы".

Глава государства также выразил надежду, что визит в Украину делегации Европарламента станет еще одним поводом, чтобы Европа отметила позитивные изменения, происходящие в нашей стране в контексте подготовки к Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства.

"Для на очень важны контакты с Европарламентом. Практически, мы осознаем, что тот механизм отношений, который строится в последнее время между Украиной и Евросоюзом, много в чем будет зависеть от позиции Европарламента", - сказал В.Янукович.

Он также отметил, что в последнее время у украинской стороны неплохо выстраиваются отношения с "Альянсом либералов и демократов ради Европы" как на уровне межпартийных связей, так и государства. "Такой диалог крайне необходим", - добавил В.Янукович.

Кроме того, президент отметил, что в последнее время в Украине стараются построить отношения между властью и оппозицией. "Этому в значительной мере способствует тот объединительный процесс, который происходит в Украине вокруг ее европейского выбора", - сказал он.

"Мы также хорошо понимаем, что очень важно, чтобы в резолюции, которую готовит Европарламент, была отражена его позиция по поводу подписания и временного применения Соглашения об ассоциации", - добавил В.Янукович.

Со своей стороны депутат Европарламента от Бельгии, внешнеполитический координатор группы "Альянс либералов и демократов ради Европы" в комитете Европарламента по вопросам иностранных дел Аннеми Нейтс-Уйттебрук отметила, что делегация ЕП приехала в Украину перед Вильнюсским саммитом, чтобы оценить ситуацию и сделать объективный выбор по поводу решения, которое нужно будет принять Европарламенту.

"Мы отмечаем тот факт, что в Украине действительно происходят очень большие изменения не только в сфере экономики и политики, а также в избирательном законодательстве, судебной реформе, которая продвигается, офисе генерального прокурора", - сказал депутат Европарламента.

Как известно, нынешний состав Европарламента был избран в 2009 году. Выборы в Европарламент проходят раз в 5 лет.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу