КИЕВ
00:15
Брюссель
23:15
Москва
01:15
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Харьковский суд отложил рассмотрение дела по ЕЭСУ

05 марта, 11:51  Политическая  Харьков

Несмотря на полученное ранее письменное заявление об участии в очередном заседании Киевского райсуда г.Харькова по делу об ЕЄСУ, обвиняемая Юлия Тимошенко утром отказалась от своего намерения. Об этом рассказал на брифинге в здании суда начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков, сообщает galinfo.com.ua.

"4 марта Тимошенко написала на мое имя письменное заявление об участии в судебном заседании 5 марта. Более того, попросила о переносе на другое число назначенного на 5 марта длительного свидания со своей дочерью Евгенией. Когда я утром прибыл в ЦКБ "Укрзалізниці", где лечится Тимошенко, она демонстративно отказалась со мной общаться, отворачивалась, повернулась спиной и никакого ответа о прибытии в суд не дала", - сказал Колпащиков.

По его словам, он также не получил ответа на предложение Тимошенко участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Колпащиков отметил, что у него на руках справка главврача ЦКБ "Укрзалізниці" Михаила Афанасьева о том, что "состояние здоровья Тимошенко позволяет ей участвовать в судебном заседании". "Если Тимошенко согласится, она в течении час будет доставлена в суд", - добавил начальник колонии.

Как сказал на брифинге командир воинской части №3005 Внутренних войск Украины полковник Юрий Макарчук, сегодня в 8 часов утра все было готово для этапирования Тимошенко в суд. "Однако с 8.00 до 9.00 передача осужденной от караула пенитенциарной службы, который охраняет спецблок Тимошенко на 9-м этаже больницы, конвойным Внутренних войск не была осуществлена. По этому поводу составлен акт", - сообщил он.

Как Колпащиков, так и Макарчук подтвердили, что Тимошенко сейчас находится в больнице. Отвечая на вопрос корреспондента УКРИНФОРМа, Колпащиков сказал, что "речь о вывозе Тимошенко в Качановскую колонию не идет". Как сообщало агентство, ранее Тимошенко 14 раз отказывалась явиться в суд, ссылаясь на болезнь.

Накануне назначенного на 4 марта заседания Печерского суда в Киеве по делу об убийстве Щербаня экс-премьер настаивала на своем присутствии на допросе свидетелей, однако в конце-концов, когда для ее этапирования в столицу было все готово, она отказалась.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу