КИЕВ
10:11
Брюссель
09:11
Москва
11:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



20 сентября Госдума РФ примет заявление по евроинтеграции Украины

19 сентября, 12:40  Политическая  Украина

Госдума РФ намерена в ходе пленарного заседания 20 сентября 2013 г. рассмотреть заявление по резолюции Европарламента касательно ассоциированного членства Украины в Евросоюзе (ЕС).

Об этом сообщил по итогам заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Проект заявления по тому документу, который принял Европарламент, скорее всего, будем обсуждать завтра", - сказал он.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой говорится, что Евросоюз может предоставить Украине более 1 млрд евро финансовой помощи уже в 2014 г., и содержится предложение, чтобы соглашение об ассоциированном членстве страны в ЕС начало действовать сразу после его подписания. В обычном порядке страны - члены ЕС ратифицируют подписанное соглашение на протяжении двух-трех лет. Дабы ускорить этот процесс, Европарламент предлагает, чтобы договор внедрялся в жизнь без промедления, но во "временной" форме.

На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Украина подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском союзе, то вход для нее в Таможенный союз (ТС) будет закрыт.

"Нормативные базы ЕС и Таможенного союза не совпадают. Если соглашение Украины с Европейским союзом вступит в силу, то ряд обязательств, которые являются ключевыми для Таможенного союза, Украина не сможет применить, в том числе нормы по единому таможенному тарифу", - сообщал вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу