КИЕВ
19:16
Брюссель
18:16
Москва
20:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Укргазбанк первым среди госбанков в этом году возобновил программу «Доступное жилье»

18 марта, 11:30  Корпоративная  Украина

В Киеве, Черкассах и Ужгороде 15 марта состоялось подписание первых в 2013 году кредитных соглашений в рамках государственной программы удешевления ипотечных кредитов «Доступное жилье».

Всего было подписано 4 кредитных договора. Все ипотечные кредиты с фактической уплатой из расчета 3% годовых были предоставлены Укргазбанком, сообщает пресс-служба банка.

Церемония подписания проходила в режиме онлайн-трансляции в киевском офисе компании «Укртелеком». В событии приняли участие Елена Дмитриева, заместитель Председателя Правления Укргазбанка; Леонид Рысухин, Председатель Правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству; Владимир Высочин, заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегионстроя Украины и Сергей Комнатный, директор Ипотечного центра в Киеве и Киевской обл. Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

«Среди банков, участвующих в Государственной программе «Доступное жилье», Укргазбанк остается наиболее активным. В 2012-м году банк выдал 752 кредита на общую сумму свыше 170 миллионов гривен, что составляет около 60% от всего количества выданных льготных кредитов. Мы понимаем, что каждый кредит на приобретение нового жилья - это социальная инвестиция в благополучие как нынешних, так и будущих поколений», - считает Елена Дмитриева, заместитель Председателя Правления Укргазбанка.

Напомним, программа «Доступное жилье» реализуется во всех регионах Украины. Наибольшее количество заемщиков зарегистрировано в Киевской, Сумской, Винницкой, Харьковской обл. и АР Крым. В социальном срезе наибольшее число участников программы льготного ипотечного кредитования, по-прежнему составляют сотрудники сферы образования, здравоохранения и государственные служащие. Это 50% заемщиков, участвующих в программе со средним подтвержденным доходом 5,1-5,8 тыс. грн на семью (в зависимости от региона). Еще 21% заемщиков - это сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие.

Согласно условиям программы «Доступное жилье под 3%», Укргазбанк выдает льготные ипотечные кредиты сроком на 15 лет, по которым заемщик платит ежемесячно из расчета 3% годовых, тогда как Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству или местные распорядители бюджетных средств ежемесячно компенсируют банку часть ставки по кредиту из расчета 13% годовых. Погашение кредита заемщиком и компенсационная выплата на банковский счет, согласно правилам, введенным с 26.07.12, осуществляются синхронно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу