КИЕВ
13:16
Брюссель
12:16
Москва
14:16
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Миндоходов напоминает: сколько, чего и на каких условиях можно вывозить за пределы Украины ее гражданам

22 июля, 14:15  Правовая  Украина

Гражданам, которые едут за границу, без декларирования можно вывозить не более 10 тысяч евро. Если сумма наличности превышает в эквиваленте 10 тысяч евро, гражданин имеет право ввозить в Украину и вывозить такую сумму за пределы страны только при условии письменного декларирования таможенному органу. В этом случае при себе необходимо иметь документы о снятии наличности со счетов в банках на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч евро. Срок действия таких документов 30 календарных дней, начиная со дня выдачи.
Пересчет сумм наличности в евро осуществляется по официальному курсу гривни к евро, установленному Национальным банком, либо по кросс-курсу, определенному согласно официальному курсу гривни к соответствующим иностранным валютам в день пересечения таможенной границы Украины или в день пересылки наличности.
Личные вещи, которые перемещаются гражданами через таможенную границу Украины, подлежат декларированию устно, или, по желанию собственника или по требованию таможенного органа, письменно. Такие вещи не облагаются таможенными платежами и освобождаются от подачи каких-либо документов.
Перечень товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан, приведен в ст. 370 Таможенного кодекса.

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Одесской области

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу