КИЕВ
04:43
Брюссель
03:43
Москва
05:43
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Legal Tech: когда боты заменят юристов

14 февраля, 14:13  Правовая  Украина

Боты-юристы - это реальность. Разбираемся, как проходит технологическая революция в правовой сфере и что происходит с legal tech в Украине.

Прогресс движется семимильными шагами и не обходит legal tech.

В предсказаниях футуристов роботы в первую очередь должны были заменить механические профессии - официанта, водителя, оператора call-центра или кассира.

До момента, когда человек станет ненужным в таких "человечных" сферах как юриспруденция, казалось, очень далеко.

Однако параллельно с тем, как открываются супермаркеты без касс и кассиров, технологии проникают и в более гуманитарные сферы.

Яркий тому пример - бот-юрист DoNotPay.

С помощью искусственного интеллекта приложение определяло случаи, когда водителю не нужно оплачивать штраф за парковку.

За первые несколько месяцев работы бот сэкономил пользователям 3 млн долл.

После успешного запуска функционал бота расширили. Он стал разбираться в более 1 тыс областей права.

Теперь бот может ответить на вопросы о том, как правильно заполнить форму для выхода в декрет или как себя вести, если арендодатель нарушил договор.

Какие они, инновации в праве?

Юристы настороженно относились к внедрению legal tech. Им приходится иметь дело с конфиденциальной информацией, которая должна оставаться под защитой ради блага клиентов.

Однако разработчики сервисов и облачных хранилищ постоянно работают над повышением уровня безопасности, и все больше юридических фирм осваивают цифровые технологии.

Технологии несут огромный потенциал, помогают экономить время и деньги, автоматизируют рутинные процессы и позволяют специалистам концентрироваться на действительно важных задачах.

Например, один из самых утомительных аспектов в юридической сфере - исследования и поиск информации. Юристу необходимо слушать истории клиентов, проводить брифинги, изучать показания, чтобы найти то, что поможет выиграть дело.

Порой объемы информации настолько велики, что на поиск могут уйти месяцы и даже годы, которых нет. Иногда это напоминает поиск иглы в стоге сена. Машинное обучение позволяет быстро найти наиболее важную информацию.

"Нет ничего необычного в том, чтобы иметь дело с десятками миллионов документов в судебных делах", - так начинается описание IT-решения DiscoveryIQ юридической компании LexisNexis.

По заявлению представителей компании, используя эту систему, аналитик на 70% уменьшает расходы, связанные с юридическими проверками.

Мировые тенденции в legal tech

На AngelList, площадке, где стартапы ищут инвестиции, размещены 729 компаний, которые упрощают работу юристов и облегчают жизнь пользователям.

По данным площадки, средняя капитализация стартапа legal tech составляет 4,6 млн долл. Таким образом, технологии для сферы права становятся очень интересными для рынка.

Колумнистка Карли Уилсон в корпоративном блоге BigSquare выделила тренды, которые определят направленность стартапов legal tech в 2018 году.

Информационная безопасность. Поскольку облачные вычисления побеждают традиционный софт на ПК, проблема безопасности данных юридических фирм стала очень актуальной.

Конфиденциальность имеет первостепенное значение, и юристам важно знать, что технологии в области информационной безопасности быстро развиваются.

Мобильные приложения. Современная жизнь проходит буквально на ходу, поэтому профессионалы предпочитают работать где угодно со смартфона. Отпала необходимость постоянно быть около компьютера в офисе, что, кроме прочего, улучшает взаимодействие с клиентами и ускоряет реакцию на запросы.

"Облачные" технологии. "Облако" позволяет фирмам получать неограниченный доступ к IT-инфраструктуре и платить только за те функции, которые необходимы. Это экономит деньги и время.

Если у юридической фирмы нет большого штата технической поддержки для обслуживания ПО на локальных компьютерах, "облако" также становится выходом, ведь даже одна устаревшая программа на компьютере юриста может стать лазейкой в системе безопасности всей фирмы.

Аналитика Business Intelligence. Приложения Business Intelligence обрабатывают большие массивы информации и визуализируют тенденции. Это помогает увидеть тренды, которые мог бы упустить человек.

Меньше времени тратится на организацию данных, создание отчетов и анализ чисел. Такие системы автоматически рассылают тренды и показатели работы компании всем сотрудникам в форме простой инфографики.

Изменения в выставлении счетов. Времена, когда компании принимали только наличные деньги, чеки и денежные переводы, прошли. Теперь клиенты хотят платить за работу юристов при помощи кредитной карты, мобильного приложения и даже криптовалюты.

Некоторые фирмы пытаются отойти от системы почасовой оплаты и пробуют альтернативные методы выставления счетов, чтобы привлечь новых клиентов. Например, берут плату за подписку или за выполненную работу.

Legal tech по-украински

Изменения медленно проникали в украинскую юридическую индустрию, но за последние годы на рынке появилось немало проектов legal tech. Вот несколько примеров.

Бот OpenDataBot отслеживает изменения в регистрационных данных бизнеса и следит за судебными выписками.

Приложение Karatel содействует борьбе с коррупцией. Даже если пользователь не знает юридических тонкостей ситуации, сервис даст ответ на понятном языке.

Bot&Partners сформирует договор на разработку программного обеспечения, NDA и ответит на актуальные вопросы ІТ-специалистов прямо в мессенджере.

Ресурс AxDraft подготовит пакет договоров для крупных бизнес-сделок. От клиента необходимо лишь предоставить ключевую информацию в нескольких полях.

Телеграм-бот OblavaBot помогает представителям бизнеса в поиске и вызове адвокатов на следственные действия.

Онлайн-ресурс "Суд на долоні" будет полезен при работе с Единым госреестром судебных решений.

Dom Jurista Analytics прогнозирует результаты рассмотрения дела в суде, основываясь на индивидуальном анализе ситуации. Пользователи получают независимое заключение по делу.

EasyTender - проект, который помогает бизнесу выигрывать в тендерах и отстаивать свои права в публичных закупках без коррупционной составляющей.

Последними нашумевшими проектами стали PatentBot, который помогает зарегистрировать торговую марку за 10-15 минут и работает под девизом Just TМ it!, и Sudobot, который помогает оформить и подать исковое заявление о разводе.

Международные успехи украинских проектов

Украинские проекты уже успели получить всемирное признание.

PatentBot занял первое место в номинации "Бот года" по версии Product Hunt Golden Kitty Awards.

 

Это своего рода Оскар в IT-индустрии, основанный платформой поиска стартапов ProductHunt. За эту же премию в других номинациях боролись Apple, Google, Telegram и The Boring Company Илона Маска.

Лучший стартап legal tech 2017 года по версии Innovating Justice Challenge, который проводит Гаагский институт инноваций в праве, - Pinky Solutions - также успел себя зарекомендовать.

Это решение для урегулирования споров. Если клиенты интернет-магазинов остаются недовольны покупкой, стартап помогает добиться оптимального результата переговоров, чтобы бизнес и клиент остались довольны.

Команда Pinky Solutions победила в финальной части Innovating Justice Boostcamp в Киеве, затем отправилась в Justice Entrepreneurship School в Нидерландах.

 

Вместе с другими участниками из 15 государств команда украинского стартапа выступила на Innovating Justcice Forum в Гааге в декабре 2017 года.

Ранее, в 2016 году, Гаагский институт назвал лучшей юридической инновацией Украины сервис LegalAlarm.

Это приложение, при помощи которого можно уведомить адвоката, если пользователю срочно нужна юридическая помощь.

Сервис успел завоевать популярность среди украинских бизнесменов, журналистов и путешественников.

Хотя технологии в сфере права сталкиваются с неприятием со стороны традиционных игроков из-за дешевизны консультаций, уже ясно, что технологический прогресс вошел в отрасль юриспруденции прочно и надолго.

Источник: Украинская правда.

Автор:  

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу