КИЕВ
03:36
Брюссель
02:36
Москва
04:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Референдум по-украински: проводить нельзя отменить

03 мая, 22:00  Правовая  Украина

На вопрос - где в этой фразе поставить запятую - сторонники и противники возможного проведения референдума ответят по-разному. 
Первые предпочтут фразу: проводить, нельзя отменить. Вторые скажут: проводить нельзя, отменить. И вопрос о референдуме звучит сейчас довольно уместно. И не только потому, что совсем недавно власть пугала оппозицию возможным проведением референдума, на котором грозилась и систему выборов поменять - со смешаной на чисто мажоритарную, и структуру парламента - с однопалатной на двухпалатную. А еще кое-кто допускал возможность изменения процедуры выборов президента - вместо двух туров один проводить, и даже о варианте принятия Конституции на референдуме говорил. Тем более, что недавно принятый Закон Украины "О Всеукраинском референдуме" такой вариант вполне допускает. Вариант, по мнению представителей оппозиции и многих экспертов, не очень хороший. А точнее - плохой.  Почему? Ответить на этот вопрос мы попросили эксперта Владимира Ковтунца.

Референдум на сегодня - это опасное для всех правовое оружие

"Принятый недавно парламентом Закон "О Всеукраинском референдуме" практически не ограничивает инициаторов референдума в вынесении вопросов на референдум - вплоть до принятия на референдуме законов. И это, как считает В.Ковтунец, опасно, потому что законотворчество - это сложный процесс. Не случайно регламент Верховной Рады предусматривает принятие законов во втором чтении постатейно, с вниманием чуть ли не к каждой букве. И это должно гарантировать от ошибок. Вынесение на референдум закона, или тех же изменений в Конституцию, если речь идет об изменении избирательной системы - это очень опасно. Мы видим насколько уровень подготовки законопроекте невысок. А у избирателя на референдуме вообще нет никакой возможности разобраться в тонкостях законотворчества, и тем более нет никакой возможности внести поправки или изменения в текст, который предлагается, потому что он голосует "за" или "против". В этой ситуации через референдум можно провести практически любое решение."

Нынешняя процедура проведения референдумов далека от принципов демократии

"Нынешний закон "О Всеукраинском референдуме", по словам В.Ковтунца, имеет еще одну группу опасностей. Речь о процедуре проведения референдума. Дело в том, что по закону существуют очень жесткие сроки для сбора подписей за проведение референдума. И, если, скажем, оппозиция захочет инициировать референдум, то ее попытки могут быть легко заблокированы. С другой стороны, если в референдуме заинтересована власть, то все будет делаться очень просто.
Далее - сама процедура референдума такая, что субїектами процесса проведения референдума являются лишь его инициаторы. Те, кто не согласен с вопросами, вынесенными на референдум, имеют значительно меньше прав. Они не участвуют в формировании комиссий по референдуму, они не могут иметь своих официальных наблюдателей за процессом проведения референдума, а это значит, что результаты референдума могут быть сфальсифицированы."

Два плохих сценария для одного референдума

"Если допустить, что заявления представителей власти о проведении референдума с политическим порядком дня, станут реальностью, тогда, по мнению В.Ковтунца, могут иметь место два сценария.
Скажем, если на референдум будет вынесен законопроект об изменении системы выборов народных депутатов - со смешаной на мажоритарную, или, скажем, закон "О выборах президента" с изменениями порядка избрания главы государства, скажем, в один тур, по принципу относительного большинства, и если у оппонентов не будет никакой возможности повлиять на обсуждение, на разумное принятия решения избирателями, то это будет порождать в обществе агрессию и конфликтность.
Другой вариант - если на референдум будет вынесен лишь концептуальный вопрос. Например, "Вы поддерживаете выборы народных депутатов по мажоритарной системе?" В такой ситуации избирателю легче ответить. Но тогда остается проблема имплементации результатов референдума и тогда возникнет ситуация, которую мы имели с референдумом 2000 года, когда результаты референдума через Верховную Раду так и не были реализованы.
И первый, и второй вариант плохие, потому что, с одной стороны, позволяют злоупотреблять псевдодемократическими процедурами, ссылаясь на волю народа. С другой стороны, любая попытка административного давления во время проведения референдума, и, не дай бог, еще фальсификации результатов референдума, будет усиливать и без того не очень спокойную ситуацию. А когда люди не могут выразить свое мнение, когда их мнение не слышат, рано или поздно это порождает протесты."

Референдум проводить нельзя - отменить

Оппозиция уже предприняла попытку в судебном порядке разрешить проблему возможного референдума. 25 апреля представители "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" подали иск в Высший административный суд Украины о признании противоправными действий и бездеятельности Верховной Рады Украины во время рассмотрения и принятия Закона Украины "О Всеукраинском референдуме".
Основанием для обращения в суд было нарушение Верховной Радой Украины 6 ноября 2012 года требований законов Украины по установленной регламентом процедуре рассмотрения законопроектов: личного голосования народных депутатов Украины, проведения пленарного заседания в условиях неполномочного заседания парламента и обеспечения права законодательной инициативы народных депутатов Украины. К иску были добавлены доказательства нарушения требований законов.
Но эта попытка оппозиции оказалась неудачной. Как сообщила пресс-служба партии УДАР, 29 апреля 2013 года из Высшего административного суда Украины поступило постановление, в которым содержался отказ в открытии производства в связи с тем, что "заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства", и разъяснено, что данная категория дел отнесена к юрисдикции Конституционного Суда Украины.
Отказ Высшего админсуда Украины открыть производство относительно бездеятельности парламента при принятии закона "О Всеукраинском референдуме", как заявили в УДАРе, является свидетельством уничтожения правосудия и полной подконтрольности судов.
В тоже время Высший админсуд подсказал куда именно следует обращаться представителям оппозиции - в Конституционный Суд Украины. Хотя нет совершенно никакой уверенности, что эта попытка будет более удачной. Скорее наоборот. Весь опыт общения украинской оппозиции с Конституционным Судом подсказывает, что эта попытка будет неудачной.

В.Мирончук, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу