КИЕВ
11:50
Брюссель
10:50
Москва
12:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Плюсы и минусы "фильтра" для россиян на украинской границе

04 февраля, 11:10  Правовая  Украина

С 1 марта этого года россияне больше не смогут въезжать в Украину по внутренним паспортам. Такое постановление принял Кабмин. Граждане РФ смогут попасть в нашу страну только по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам, пише "ДС.

Какие плюсы и минусы такого шага?

 

Усиление национальной безопасности Украины. Уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в террористической войне на востоке страны принимают участие граждане России, которые проникают с оружием на территорию Украины. "Поток потенциальных боевиков из России несколько уменьшится, им придется оформлять загранпаспорта, и во время пересечения границы их данные окажутся в базе украинских пограничников. То есть, усложнится процедура пополнения рядов самопровозглашенных армий ДНР и ЛНР", - заявил "ДС" директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

 

В прошлом году украинские пограничники не пропустили через государственную границу 46,8 тысяч иностранцев, из них 15,5 тысяч - это граждане РФ. "В этом году нами не пропущено 2895 граждан, из них 432 гражданина Российской Федерации. По поручению правоохранительных органов мы задержали 318 граждан, которые возможно причастны к террористической деятельности", - заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

 

Адекватный ответ на российские манипуляции в миграционной политике. Вообще-то Россия утвердила новые правила въезда украинцев по загранпаспортам с 1 января текущего года, однако Федеральная миграционная служба РФ отложила введение этих норм. Жонглирование цифрами о потоке беженцев из Украины не раз использовалось в ходе антиукраинской пропаганды.  Но вот таких послаблений, к примеру, для граждан Таджикистана нет - с января они въезжают в Россию по загранпаспортам.

 

Более того, в этом году ФМС продлила время пребывания в РФ для граждан Украины на срок более 90 суток. Это решение было принято после того, как президент Владимир Путин "гостеприимно" предложил украинцам, которые хотят уклониться от мобилизации, ехать в Россию. 

 

О введении визового режима для граждан РФ почти год назад заявлял Андрей Парубий, который тогда был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (сейчас он занимает пост первого заместителя председателя Верховной Рады). "Это решение запоздало как минимум на год. Большинство российских "туристов", которые воюют на востоке, въезжали к нам по внутренним паспортам. К сожалению, мы делаем слишком мало и слишком поздно, подобные ограничения надо было ввести уже давно", - заявил  директор программ внешней политики и международной безопасности Центра им. Разумкова Алексей Мельник. Так что, хоть и с опозданием, но Украина все-таки адекватно ответила на российские манипуляции в миграционной политике.

 

Сложности для поездок россиян к родственникам в Украину. Действительно, гражданам России, которые приезжали в нашу страну к родственникам и друзьям по внутренним паспортам, теперь придется оформлять загранпаспорта.

 

Однако получить этот документ в РФ будет непросто. Депутаты Госдумы сейчас рассматривают законопроект, согласно которому для граждан, которые имеют задолженность по административным штрафам более 10 тысяч рублей (2,3 тысячи гривен) будет ограничен доступ к административным услугам. Проще говоря, должники не смогут не только оформить загранпаспорт, но и получить водительские права или жениться.

 

Влияние на экономику Украины будет минимальным. Говорить о значительном сокращении туристического потока россиян в Украину из-за новых правил пересечения границы не приходится. Если раньше доходы приносили поездки граждан РФ в Крым, то после аннексии полуострова деньги идут в бюджет России.

 

Трудовых мигрантов из РФ в Украине не так уж и много, а бизнесмены, как правило, имеют загранпаспорта. "Экспаты из России у нас, конечно, есть, но их достаточно мало, и работают они, в основном, на высокооплачиваемых позициях в компаниях. Так что в случае необходимости они легко смогут оформить себе документы для пересечения украинской границы", - заявил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу