КИЕВ
20:21
Брюссель
19:21
Москва
21:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



С нового года бесплатная и качественная правовая помощь - уже реальность

03 января, 11:17  Правовая  Киев

В Украине начинают действовать государственные центры по оказанию бесплатной правовой помощи. Адвокатам обещают приличный заработок за защиту интересов малообеспеченных и бедных украинских граждан.

Кроме того, что центры правовой помощи будут осуществлять представительство интересов малообеспеченных в украинских судах, например, по гражданским делам. Теперь за государственные средства они будут оказывать помощь обвиняемым в совершении преступлений и задержанным, которые не имеют денег на адвоката. И если раньше такие центры функционировали только в нескольких областях Украины, то с нового года они должны заработать во всех регионах.

«Фактически все готово: техника, мебель, назначены очередные адвокаты. Всего будет функционировать 27 таких центров - в каждой области. Но мы готовим целевую программу, чтобы расширить их сеть », - рассказал Deutsche Welle заместитель директора Координационного центра по оказанию правовой помощи Виталий Баев.

Вообще-то, предоставление бесплатной помощи в уголовном производстве практиковалось в Украине и раньше. Однако из-за того, что адвокаты оказывали правовую помощь в обязательном порядке, но получали за это копейки, юристы часто не были заинтересованы в эффективной защите своих клиентов. «Адвокат был обязан в определенный день прийти к обвиняемого и проконсультировать его. Часто работа адвоката ограничивалась лишь его присутствием, а иногда - адвокат наоборот становился на сторону следствия, а не подзащитного », - говорит исполнительный директор Украинского фонда правовой помощи Айгюль Муканова. По ее словам, такое пренебрежение обязанностями бесплатных адвокатов вызвало многочисленные обращения украинских в Европейский суд по правам человека.

Чтобы изменить ситуацию, шесть лет назад общественные правозащитные организации на деньги Фонда «Возрождение» создали экспериментальные центры бесплатной правовой помощи в Харькове, Хмельницком и Белой Церкви, где по контракту, а не принуждением, за приличную оплату работали лучшие адвокаты регионов. Эксперимент удался и на его основе общественные активисты и министерство юстиции подготовили соответствующий закон, и теперь такие центры уже за государственный счет будут функционировать во всех областях.

«Милиция и следователи надеялись, что наши адвокаты будут подписывать нужные им документы, и были поражены, когда мы отказывались это делать. Также было большое недоверие людей к нам, ведь это бесплатно. Теперь все это позади», - рассказала Deutsche Welle Наталья Вагина, адвокат экспериментального центра в Хмельницком.

Каждый государственный центр уже составил реестр адвокатов, заинтересованных оказывать правовую помощь за счет государства, и подписал контракты с отдельными из них, которых избирали на конкурсной основе. По соглашению, оплата их услуг будет примерно на 30% больше, чем было раньше, отмечает Виталий Баев. По его словам, в бюджете следующего года на оплату работы адвокатов запланировано около 28 миллионов гривен. «Трудно просчитать, сколько точно нужно денег, ведь мы не знаем, сколько будет задержаний и как будут работать адвокаты», - сказал Виталий Баев.

 

В Координационном центре по оказанию правовой помощи надеются, что по результатам первого месяца работы бесплатных адвокатов пересмотрят финансирования этой системы.

А вот у правозащитников есть предостережения по отбору адвокатов. «Был недобор адвокатов в реестр для предоставления бесплатной правовой помощи. Поэтому брали туда всех. Есть сомнения относительно качества их работы », - сказала Deutsche Welle представитель Украинского Хельсинского союза Марина Говорухина.

В координационном центре утверждают, что будут работать специальные комиссии по оценке качества предоставляемых адвокатами услуг. «Государство заказывает услуги, и потому имеет право проверить, качественно они предоставляются. Но здесь важно, чтобы государственные органы не вмешивались в адвокатской деятельности », - предостерегает руководитель Хмельницкого государственного центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи Наталья Вагина.

Кроме того, что адвокаты из центров будут защищать некоторых лиц в обязательном порядке - например, несовершеннолетних или обвиняемых в тяжких преступлениях, они будут привлекаться и для тех лиц, у которых отсутствуют средства на частного адвоката, но которые стремятся реализовать свое право на защиту. Кроме того, с 2014 года бесплатные адвокаты будут предоставляться и тем лицам, которые совершили административные правонарушения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу