КИЕВ
12:47
Брюссель
11:47
Москва
13:47
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Территория права: доход любит счет и отчет

25 января, 21:35  Правовая  Украина

С 1 января в Украине стартовала кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2013 году. О том, кто, за что и как должен отчитаться перед налоговыми органами - рассказывает юрист юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Виктор Сурник.

Кто должен отчитаться

Налоговая декларация о доходах (имущественном состоянии) подается до 1 мая 2014 года по месту регистрации налогоплательщика.

Обязанность по представлению годовой декларации об имущественном состоянии и доходах возникает в случае получения:
- дохода от осуществления операций с инвестиционными активами (продажа ценных бумаг, корпоративных прав и т.п.);
- дохода, полученного в результате принятия в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав;
- дохода от предоставления недвижимости в аренду, жилой наем (поднаем);
- дохода, полученного от двух и более налоговых агентов, если общая сумма такого дохода за 2013 год превышает 137 640,00 грн.;
- иностранных доходов;
- дохода в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов;
- других доходов, из которых в течение 2013 налог не удерживался.

Кто не должен отчитываться

Некоторые субъекты не подпадают под декларирование.

Согласно ст. 179 Налогового кодекса Украины, налогоплательщику не нужно подавать декларацию, если он получал доходы исключительно от налоговых агентов, в том числе, доход, полученный  от двух и более налоговых агентов, и при этом общая годовая сумма налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) такими налоговыми агентами не превышает ста двадцати размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, или же доходы получены от операций продажи (обмена) имущества, дарения при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физических лиц.

Кто имеет право на налоговую скидку

Налоговым кодексом Украины предусмотрена возможность подачи декларации об имущественном состоянии и доходах с целью получения налоговой скидки.

Согласно п. 14.1.170 Налогового кодекса Украины налоговая скидка - документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы. То есть, сумма налогооблагаемого дохода физического лица может быть уменьшена на сумму налоговой скидки, что приведет к снижению суммы налога на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 166 Налогового кодекса в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).

Виктор Сурник

Как отмечает Виктор Сурник, при выполнении всех следующих условий право на начисление налоговой скидки имеет налогоплательщик, который:
- является резидентом Украины;
- имеет регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или официальную отметку в паспорте о его отказе от получения такого номера по религиозным убеждениям;
- получает начисленную заработную плату;
- может документально подтвердить расходы, которые он планирует включить в налоговую скидку.

Налоговая скидка может применяться исключительно к доходу, полученному налогоплательщиком резидентом в течение отчетного налогового года, в виде заработной платы и начисляется только в пределах ее размера.

С целью получения налоговой скидки декларация подается до конца текущего года (до 31.12.2014 года). В случае если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу