КИЕВ
23:41
Брюссель
22:41
Москва
00:41
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украина - страна богатых. Просто большинство "богачей" об этом еще не знает

12 марта, 17:00  Правовая  Украина

Если вы уже получили уведомление об уплате налога на вашу недвижимость или через какое-то время получите - не удивляйтесь и не расстраивайтесь. Лучше наполнитесь гордостью - вас "зачислили" в элитный клуб "богачей". Пусть и неофициально.

Не верь ушам своим

Не один месяц, да и не один год, украинские чиновники рассказывают украинским гражданам о европейских традициях и социальной справедливости, о том, что богатые должны платить за бедных или хотя бы платить просто больше, нежели бедные. И разговоры эти они периодически подкрепляют инициативами "в тему": к примеру, о налоге на богатство и предметы роскоши. Но пока ограничились лишь налогом на недвижимость, особенности оплаты которого и придется в этом году постигать социально сознательным украинцам.

Рассказы о необходимости введения такого налога сопровождались все теми же разговорами о богатых, которым прийдется расплачиваться за свои нескромые квадратные метры, и заверениями, что небогатым бояться нечего, поскольку за квартиры - до 120 кв. метров и жилые дома - до 250 кв. метров - налог платить не придется. И это правда. Чиновники, законодатели и просто политики не обманывали. Просто, как часто у них бывает, они не говорили всей правды.

Верь глазам своим... И налоговым инспекторам.

Именно от них - налоговых инспекторов - людей, которым чужд популизм и не чужд принцип "платить должны все, кто должен, и побольше", простые и совсем небогатые украинцы начали узнавать всю жестокую правду о налоге на недвижимость.

Именно от налоговиков украинцы узнали, что платить придется даже тем, у кого на личном квартирном балансе не 120, а каких-то 60 кв. метров, но в виде двух и больше объектов.

"В случае наличия у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из таких объектов". (Статья 265.3.4. Налогового кодекса Украины)

Те же налоговики объяснили, что освобождение от уплаты налога для квартиры до 120-ти кв. метров и жилого дома - до 250 кв. метров - это всего лишь льгота, которая распространяется на всего лишь один объект недвижимости.

"База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица налогоплательщика, уменьшается:

а) для квартиры - на 120 кв. метров;

б) для жилого дома - на 250 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой  недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности." (Статья 265.4.1. Налогового кодекса Украины)

Еще налоговики сообщили, что письмецо с суммой налога граждане должны получить до 1 июля, а расплатиться в течение 60 дней после получения уведомления. И не затягивать - иначе штраф: за месяц просрочки 10 процентов пени, за два месяца и больше - 20.

"Налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, и платежные реквизиты присылаются органами государственной налоговой службы плательщикам по местонахождению объекта жилой недвижимости до 1 июля отчетного года". (Статья 265.7.2. Налогового кодекса Украины)

"Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения". (Статья 265.10.1. Налогового кодекса Украины)

Гримасы "богатой" жизни

Думаю, не ошибусь, если скажу, что для многих украинцев требование соответствующих органов об уплате налога на недвижимость будет сюрпризом. И довольно неприятным. Тем более, если все оценивать в сравнении.

Скажем, владелец новой и довольно просторной трехкомнатой квартиры площадью где-то 115 кв. метров платить налог не должен. А вот владелец двух далеко не новых однокомнатных - по 30 кв. метров каждая - квартир, то есть общей площадью 60 кв.метров, заплатить за 30 кв. метров должен.

Вариант следующий. Хозяин довольно большого жилого дома на 240 кв. метров платить ничего не будет, а владелец маленькой "хрущевки" на 35 кв. метров, у которого еще есть унаследованный от родителей стренький домик в селе - скажем, на 100 кв. метров, вынужден будет платить.

Директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко сравнивает такой дом в селе с "чемоданом без ручки", который и нести тяжело, потому налог нужно платить, и бросить нельзя, потому что это отчий дом. А еще называет другие варианты, которыми могут воспользоваться некоторые обладатели больших квартир и домов, для "убегания" от налога. Скажем, кто-то свою квартиру в 150 кв. м. может превратить в коммунальную и поделить с родственниками, что, по словам эксперта, позволит избежать налогообложения.

Или еще вариант. На площади в 6 соток может стоять дом - настоящий, капитальный, со всеми удобствами - но незарегистрированный как жилье, то есть там нельзя прописаться, хотя человек может спокойно жить в нем или сдавать его в аренду. Этот "домик", констатирует А.Сергиенко, тоже выпадает из базы налогообложения.

А вот руководитель Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут считает некорректным оценивать богатство и роскошь владельца лишь метражом принадлежащей ему жилой недвижимости. Поскольку, по его словам, есть места более престижные - в той же Конча-Заспе и Пуще-Водице под Киевом, а есть совсем непрестижные - деревни где-то на Черниговщине или на Волыни. То есть, как говорится, это две большие разницы. И в данном случае, по мнению эксперта, должна быть дифференциация - не только в зависимости от метража, но и от места расположения.

Кстати, граждане, которые успели вникнуть в особенности украинского налогообложения недвижимости удивляются: почему в ситуации, когда одна квартира маленькой площади и вторая такая же, льгота не предоставляется исходя из суммарной площади жилья, что было бы, конечно же, справедливо. На этот вопрос есть простой ответ. Те, кто писал и принимал закон хоть и говорили много о социальной справедливости, но думали намного больше о наполнении бюджета.

Маленькие радости большого закона

Опыт и логика подсказывают: если проблема есть, ее нужно попытаться избежать или хотя бы минимизировать.
Кое-кто из желающих платить меньше уже занялся перепланировкой своих больших квартир с целью уменьшить жилую площадь - и соответственно сумму налога - за счет увеличения кухни или прихожей.

"Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости". (Статья 265.3.1. Налогового кодекса Украины)

Но это вариант затратный. По крайней мере, если вы не планировали ремонт.

Некоторые возможности для минимизации или даже для ухода от уплаты налога предоставляет сам закон. Скажем, на балансе семьи квартира площадью 240 кв. метров, то есть ею совместно владеют муж и жена. Тут самое время им обоим вспомнить о том, что льгота, которая предусматривает неуплату налога за 120 кв. метров жилой площади квартиры или 250 кв. м жилой площади дома, распространяется на каждого из владельцев данной недвижимости. Так что и муж, и жена, совместно владеющие квартирой жилой площадью 240 кв. м, могут воспользоваться своим правом на льготу, и избежать уплаты налога за эту квартиру.

Еще следует вспомнить, особенности применения льготы при оплате налога на недвижимость.

"Уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности". (Статья 265.4.1.Налогового кодекса Украины)

Таким образом, если вы владеете двумя квартирами жилой площадью, скажем, 30 и 110 кв. метров соответственно, то вам выгоднее воспользоваться льготой оносительно большей квартиры и заплатить налог за квартиру меньшую. Налоговикам наоброт - выгодно взять с вас больше. Но у вас есть, дарованное законом право выбора - к какому именно из ваших объектов недвижимости применить льготу. Только о своем выборе объекта налогообложения лучше сообщить налоговикам как можно раньше. Иначе они выберут за вас.

Работа над ошибками?

Хотелось бы верить, что именно разговоры о несправедливости предложенного налога на недвижимость или хотя бы о несовершенстве некоторых норм, которые регулируют этот налог, стали толчком для подготовки новых налоговых иницитив. Так или иначе, но они есть.

Министерство финансов Украины не отказалось от идеи обложить налогом богатство. В Минфине подготовили законопреокт о внесении изменений в Налоговый кодекс, и взамен налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, который вступил в силу с 1 января 2013 года, предлагают ввести налог на богатство и предметы роскоши.
В соответствии с этими предложениями облагаться налогом будут следующие объекты недвижимости: во-первых, квартира стоимостью более 1000 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, общая площадь которой превышает 200 кв. метров; во-вторых, дачный или садовый дом, коттедж или жилой дом усадебного типа стоимостью более 2500 размеров минимальной заработной платы, общая площадь которого превышает 500 кв. метров; в-третьих, объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности одного налогоплательщика, стоимостью свыше 3000 размеров минимальной заработной платы, общая площадь которых превышает 600 кв. метров.

Правда, подобные предложения появляются не первый раз. А вот принимаются и стают законом почему-то совсем другие инициативы.

С.Сидорин, Час UA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу