КИЕВ
10:14
Брюссель
09:14
Москва
11:14
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Все на защиту потребителя!?

17 ноября, 12:45  Социальная  Одесса

С начала года количество проверок, проводимых Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области, сократилось более чем в три раза. А вот товаров, снятых с реализации, стало гораздо больше – их стоимость превысила восемь миллионов гривень. Не остались внакладе и потребители: им возвращено свыше 550 тысяч гривень за некачественные товары, приобретенные в торговой сети. Такую статистику озвучил заместитель начальника областной Госпотребинспекции Станислав ВАХРУШЕВ. Интервью с ним предлагает издание «Одесский вестник».

Dura lex, sed lex – суров закон, но это закон
– Станислав Александрович, ныне в отечественное законодательство внесен целый ряд изменений, ужесточающих административные и экономические санкции за нарушения, которые прямо или косвенно попирают права потребителей. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.
– Изменения, прямо скажем, весьма существенные. Они, в частности, коснулись законодательных актов, регулирующих рекламу табачных изделий и алкогольных напитков, и уже вступили в силу. Отныне вводится полный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи сигарет, сигар, папирос. А в торговых объектах запрещается их реализация в наборе с какими-либо другими товарами или услугами, а также проведение различных пропагандистских акций и мероприятий. Если кто-то захочет обойти эти запреты, штрафов (и весьма существенных – от 30 до 50 тысяч гривень) не избежать. Кроме того, вступающие в силу с 17 декабря 2012 года изменения к действующему законодательству предписывают стопроцентный (а не менее 50-процентный, как ныне) запрет курения на предприятиях общественного питания. Речь идет не только о сигаретах, сигарах, папиросах, но и об электронных сигаретах. Не сладко придется, по всей видимости, и любителям кальянов.
Табу наложено и на рекламу алкогольных напитков. Запрещено даже размещение рекламы на сопутствующих товарах, а также знаков для товаров, услуг и других объектов интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются эти алкогольные напитки. Любой гражданин, столкнувшийся с нарушениями запретов, может обратиться в Госпотребинспекцию с жалобой.
Перемены ожидают и субъектов хозяйствования, занимающихся торговой деятельностью либо предоставлением услуг. Теперь для того, чтобы потребители могли рассчитываться за покупки или услуги с помощью электронных платежных средств, субъекты хозяйствования для безналичных расчетов обязаны иметь не менее трех платежных систем. В их числе – и многоэмитентную платежную систему, платежной организацией которой является резидент Украины.
Так, по крайней мере, предусмотрено одной из статей Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов». Контролировать же соблюдение этих требований будет государственная налоговая служба. А наша инспекция – следить за тем, чтобы не нарушались права потребителей – держателей электронных платежных средств.

Реформы в сфере контроля
– Утверждают, что Кабинет министров собирается провести реформу в сфере контроля качества и безопасности пищевых продуктов. И в связи с этим отобрать аналогичные полномочия контроля у вашего ведомства. Насколько верны подобные утверждения?
– В Верховной Раде и впрямь зарегистрирован проект закона, предполагающий реформирование сферы контроля, дабы друг друга не дублировали смежные ведомства и службы. К тому же функции контроля Госпотребинспекции в этой сфере и без того ограничены. Они, по сути, сводятся к тому, чтобы выяснить, безопасны ли те или иные продукты питания, товары для здоровья потребителей. Но проверять мы их можем уже на торговых прилавках. А вот контролировать их производство мы уже не вправе, это не наша компетенция. Возможно, все расставит по местам новый закон, если его, конечно, примут парламентарии.
Совсем иное дело – статус органа рыночного надзора, который с нынешнего года получила Инспекция по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области. И хотя под нашим надзором лишь товары непродовольственной группы, зато мы можем проконтролировать их по всей цепочке – от производителя, транспортировки, условий хранения и до реализации в торговой сети. То есть под бдительным оком наших специалистов теперь и производители и импортеры.
– И все же по вопросам качества продуктов питания потребители, думается, чаще всего обращаются как раз в Госпотребинспекцию?
– Вы совершенно правы. Но нынче, представьте себе, количество обращений граждан по поводу неудовлетворительного качества приобретенных продовольственных товаров сократилось почти вдвое. К помощи нашей службы потребители прибегают в случаях покупки пищевых продуктов с истекшим сроком годности, когда они не соответствуют стандартам маркировки. Или, скажем, если отсутствует информация о месте выпуска и координатах производителя. При проверках большинство жалоб подтверждается.
В работе очень помогает сотрудничество с независимой лабораторией, где теперь проводим различные исследования продуктов и товаров. К сожалению, в нашей стране нет лаборатории, в которой можно было бы протестировать природу спирта. А не зная его «происхождения», трудно определить, соответствуют ли высокому качеству коньяки и бренди, основой которых должен служить лишь виноградный спирт.

Нарушение и наказание
Однако в целом жалоб не стало меньше. Просто акцент в них в последнее время все чаще смещается от «пищи насущной» к более прозаическим сферам жизни. Люди недовольны качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, высокими тарифами, транспортным сервисом, дороговизной перевозок, приобретением в торговой сети низкосортных приборов бытовой техники.
– А кто несет ответственность за просроченную или низкосортную продукцию – реализатор или производитель?
– В принципе, за продажу продукции с истекшим сроком реализации, как, впрочем, и за ее низкое качество, отвечает, прежде всего, реализатор. Хотя в подобных случаях вина может лежать и на производителе. Чтобы избежать недоразумений, стороны, бывает, заключают договора поставки. И тогда в случае форс-мажорных обстоятельств можно подать регрессивный иск, иными словами, обратное требование о возмещении убытков.
– Как по-вашему, Станислав Александрович, нужны ли сегодня более жесткие меры наказания за выпуск небезопасной для здоровья человека пищевой продукции?
– Думаю, что сегодня в этом нет необходимости. Ведь законодатели и без того предусмотрели достаточно строгие меры наказания. Речь идет не только об административных взысканиях, но и об экономических санкциях, применяемых к нарушителям. Тем более что нынче они для всех субъектов хозяйствования – крупных, средних и малых – исчисляются по одному принципу, исходя из определенных процентов.
Скажем, допустил субъект хозяйствования к продаже просроченную продукцию, ему грозит штраф в размере 200 процентов от остаточной стоимости товара, полученного для реализации.
Если же товар не соответствует стандартам безопасности, придется выложить гораздо более высокую сумму – из расчета 300 процентов по отношению к стоимости остатков товара.
Считаю, что такой принцип вполне справедлив и адекватен для любого из хозяйствующих субъектов.
– Как быстро инспекция реагирует на жалобы потребителей?
– Обычно, обращаясь к нам с жалобами или обращениями, посетители рассчитывают на скорое решение их проблем. И зачастую, проявляя нетерпение, не устают спрашивать: «Когда вы нам поможете?».
Но в подобных случаях мы, как говорится, не шапкой машем, а действуем в строгом соответствии с отечественным законодательством.
Оно же предписывает первым делом установить истину. Но прежде чем приступить к расследованию, надлежит получить «добро» нашего центрального органа. Это, как правило, занимает около недели. И лишь затем наступает время проверки. Но и тут очень многое зависит от лаборатории, вернее, от тех товаров, которые надлежит исследовать. Скажем, для выявления ГМО требуется два-три дня, а вот для проведения анализов других товаров и того больше.
И только когда у нас все доказательства на руках, выносим соответствующее предписание субъекту хозяйствования. В результате нередко приходится снимать товар с реализации или предпринимать другие меры. И хотя на все эти процедуры уходит порой от полумесяца и больше, зато мы даем потребителю аргументированный и обстоятельный ответ. Но, хочу заметить, каждая жалоба индивидуальна, а, стало быть, и подход к ее рассмотрению соответствующий.
– Что происходит с товарами, которые специалисты вашей службы снимают с реализации?
– В каждом отдельном случае их судьба складывается по-разному. Например, продукцию с истекшим сроком годности и опасную для здоровья человека утилизируют. Но бывает, что те или иные нарушения легко исправить, скажем, домаркировать товар или привести его в соответствие с нормами. Тогда его отсылают поставщику и дают возможность «поработать над ошибками». Исправив их, он может повторно вернуть товар на прилавки магазинов.
Но опасность для здоровья людей могут нести не одни только некачественные продукты питания и товары. До середины сентября на безопасность проверялись даже гостиничные услуги. Если какой-либо отель не имел сертификата безопасности, на его услуги накладывалось вето. Сейчас же этот сертификат не обязателен.
– В некоторых европейских странах защитой прав потребителей ведают независимые общественные организации. Подобные организации действуют и в нашем городе. В марте нынешнего года Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области подписала с некоторыми из них меморандумы о сотрудничестве. Насколько оно оказалось эффективным?
– Подписание меморандумов стало важным шагом в работе нашей инспекции. Ведь общественные организации более многочисленны, чем государственные органы, они активно защищают права и интересы наших потребителей и во многом нам помогают. Можно сказать, что постоянный диалог с нашими помощниками пошел на пользу общему делу. Стали лучше работать многие производители, поставщики, работники прилавка, которые теперь несут ответственность и перед законом, и перед общественностью.
Особенно активно сотрудничают с нашей службой специалисты правовой группы «Нобиле», объединения «Общественный контроль», «Центр потребительского контроля». Они контролируют, как соблюдаются законы в сфере защиты прав потребителей, занимаются разъяснительной работой, повышением культуры потребления наших сограждан.
Деловые отношения у нашего ведомства сложились и со специалистами регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы Украины в Одесской области. С ними у нас также подписан меморандум о сотрудничестве весной этого года. И результаты, как говорится, уже налицо.
Словом, работа инспекции плечом к плечу с общественными организациями, объединение усилий с государственными органами позволяют всю деятельность направить в одно русло и более эффективно решать проблемные вопросы, возникающие в сфере защиты прав отечественных потребителей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу