КИЕВ
00:09
Брюссель
23:09
Москва
01:09
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Чем родители поколения Y отличаются от родителей поколения Х

27 февраля, 17:09  Социальная  Украина

Елена Фещенко - ведущий дитинолог детского медицинского центра «Добробут», врач высшей категории, заместитель главного врача по медицинской части.   

О разнице между поколениями беби-бумеров, иксов и миллениалов написано немало.

Но информации о том, как их поведенческие и ценностные особенности воплощаются в родительстве, немного.

20 лет амбулаторного приема, взаимодействие с родителями в рамках школы для беременных в «Добробуте» позволили мне сформулировать личный перечень инаковостей современных пап и мам и отличий их подходов от подходов молодых бабушек и дедушек.

Итак, «новые» родители:

Более ответственны

Этот фактор стартует с момента принятия решения о расширении семьи.

Отказ от вредных привычек, правильное питание, прохождение всех необходимых анализов и лечение хронических заболеваний перед зачатием - все это распространенный у этого поколения сценарий поведения.

Одержимы накоплением знаний о новом составе семьи

Они изучают много различной литературы и задают немало вопросов специалистам.

Сталкиваясь с детскими болезнями впервые, современные родители частенько прибегают к помощи интернета, форумов или банальной консультации в аптеке.

Они знают, что роды - очень важный процесс.

Знают о существовании перинатальной психологии, которая охватывает вопросы семейной системы в целом и как она меняется с рождением ребенка.

Именно эта наука, к слову, определяет готовность пары к партнерским родам, уделяет внимание послеродовой депрессии и возможностям ее профилактики и многое другое.

Основная задача психологии беременных - снизить уровень стресса как для ребенка, так и для будущих родителей, и научить пару осознанному подходу, подготовить ее к родам.

И Gen Y даже больше, чем X склонно вникать в особенности этой области знания.

Гипертревожны (из-за «горя от ума»)

В силу того, что родители имеют большой доступ к самой разнообразной информации, их уровень тревоги в разы выше, чем у предыдущего поколения.

Информация воспринимается узко и без контекста, а также без понимания терминологии и точности симптомов.

Зачастую упускается время обращения за медицинской помощью, и заболевание может усугубляться.

Родители делают неверные выводы о состоянии здоровья ребенка, поэтому искажается информация о его самочувствии.

Такое информационное изобилие приводит к тому, что сегодня доктору отводится важная роль не только в диагностике и лечении заболеваний, но и в предоставлении необходимой полноценной информации по профилактике и современным подходам к развитию ребенка.

Сочувствующие, честные и внимательные

В отличие от поколения Х, которое по разным причинам пропускало взросление своих детей, поколение Y можно назвать детоцентричным.

Современные родители не просто находят способ балансировать между карьерными обязанностями и семейными ценностями, для многих из них время, проведенное с семьей, является практически священным.

Они с удовольствием фокусируются на времени, продуктивно проведенном со своими детьми.

Родители поколения Y предпочитают спокойно обсудить любую проблему ребенка, а не требуют безусловного выполнения своих «правильных» указаний.

Еще одна «примета времени» - родители стараются говорить с ребенком на равных, не скрывая от него каких-то «взрослых» фактов.

Хотят партнерства с дитинологом

Ребенок - это индивидуальность, и нужно учитывать все его потребности и особенности.

Современный детский доктор, настоящий дитинолог, способен не только управлять здоровьем ребенка в комплексе, он строит с ним отношения,  завоевывает доверие, разговаривает на одном с ним языке.

Да-да, вам не показалось!

Чтобы правильно диагностировать и эффективно лечить, небесполезно вникать в радости, увлечения, интересы, потребности и проблемы маленьких пациентов.

Так мы в «Добробуте» достигаем максимального взаимопонимания и синергии с малышом и родителями.

Автор: Елена Фещенко

Источник: Новое время

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу