КИЕВ
10:28
Брюссель
09:28
Москва
11:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Донбасс охватывает отчаяние

12 марта, 11:58  Социальная  Украина

ООН представила новый доклад о соблюдении прав человека в Украине, охватывающий период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года. Отмечается, что конфликт существенно влияет на повседневную жизнь мирных граждан.

В докладе ООН особое внимание уделяется ситуации на Донбассе и в Крыму.

На Донбассе глобальные проблемы

ООН отмечает, что, несмотря на снижение уровня потерь среди гражданского населения на востоке Украины за последние несколько месяцев, конфликт существенно влияет на повседневную жизнь мирных граждан: нарастают чувства отчаяния и изоляции, воздействуя на тех, кто живет в зоне конфликта, особенно на территориях, контролируемых сепаратистами.

 

«Существует страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции и оставленности среди огромного числа людей - более трех миллионов в целом - бьющихся за выживание в зоне конфликта. Они срочно нуждаются в большей защите и поддержке», - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

В зоне конфликта многие дома повреждены и разграблены мародерами. Местные администрации не функционируют, а доступ к общественным услугам, как минимум, ограничен. Вода и продукты питания стоят дорого и их трудно получить.

 

Блокпосты серьезно затрудняют свободу передвижения: временами сотни машин ожидают в очереди пересечения линии разграничения, а пассажиры вынуждены ночевать при низкой температуре.

Сообщается о нарушениях режима прекращения огня, постоянных неизбирательных обстрелах, наличии противопехотных мин и взрывоопасных пережитков войны.

В период с 16 ноября 2015 г. по 15 февраля 2016 г. 78 гражданских лиц стали жертвами конфликта на востоке Украины, доведя общую оценку пострадавших с начала конфликта до более, чем 30 000 человек: включая, как минимум, 9 160 убитых и 21 000 раненых (мирные граждане, украинские военные и члены вооруженных групп).

В ЛДНР хуже всего

Жители территорий, контролируемых вооруженными группами, особенно уязвимы перед ущемлениями их прав, - говорится в докладе.

Они живут в условиях, характеризующихся развитием параллельных структур управления, полного отсутствия законности и правопорядка, сообщениями о незаконных задержаниях, пытках, содержании под стражей без связи с внешним миром и отсутствии доступа к реальным механизмам правовой защиты.

 

 

«Я особенно обеспокоен отсутствием пространства для деятельности гражданского общества, уязвимостью людей, лишенных свободы, перед ущемлениями, и полным отсутствием надлежащей законной процедуры и законности на территориях, контролируемых вооруженными группами», - подчеркнул Зейд.

В докладе описывается, как недавняя волна задержаний в самопровозглашенной «Донецкой народной республике», имела еще более сильный сдерживающий эффект на свободу выражения мнений, религии, мирных собраний и ассоциаций на этих территориях.

Злоупотребления правоохранителей

Наблюдатели ООН по правам человека документировали сообщения о безнаказанных нарушениях со стороны сотрудников правоохранительных органов Украины - в основном, сотрудников Службы безопасности Украины - включая насильственные исчезновения, незаконные задержания и содержания под стражей без связи с внешним миром, пытки и жестокое обращение.

«Я призываю украинские власти гарантировать немедленное и беспристрастное расследование всех без исключения сообщений о нарушении прав человека», - сказал Зейд.

Привлечение виновных к ответственности он назвал решающим для восстановления справедливости для жертв, прекращения безнаказанности и установления долгосрочного мира.

Верховный комиссар также призвал Украину и самопровозглашенные «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику» предпринять шаги по выяснению судьбы пропавших без вести людей и не допустить дальнейших исчезновений.

Ситуация в Крыму

Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым остается крайне сложной.

Согласно докладу, крымские татары, которые участвуют в демонстрациях, подвергаются преследованиям, а крымские татары в целом - арестам за предполагаемое членство в «террористических» организациях.

Значительным и тревожным шагом стала подача прокурором Крыма в верховный суд Крыма 15 февраля искового заявления с просьбой признать Меджлис - орган самоуправления крымских татар - экстремистской организацией и запретить его деятельность.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу