КИЕВ
02:18
Брюссель
01:18
Москва
03:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Экспертная оценка: повторится ли в Украине в 2013 году финансовый обвал 2008-го

22 июля, 14:00  Экономическая  Украина

Прогнозы, обнародованные в течение последней недели, не то, что не радуют - они пугают. Международная аудиторская компания EY уже второй раз с начала этого года снизила прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2013 году с прогнозируемых ранее 2,4 процента до 0,3 процента, объясняя это продолжающимся ухудшением динамики экспорта и частных инвестиций в Украину.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, в свою очередь, утверждает, что в Украине по сравнению даже с первым кварталом этого года значительно увеличился риск дефолта. Согласно ежеквартальному отчету агентства, Украина во II квартале заняла 7-е место среди 70 стран по вероятности дефолта в ближайшие пять лет.
Пессимизма добавила и отечественная Государственная служба статистики, сообщив на днях, что промышленное производство в Украине в июне 2013 года по сравнению с июнем 2012 года, сократилось на 5,3 процента.
То есть, можно сделать вывод, что тучи кризиса над Украиною сгущаются и во второй половине 2013 года в Украине может повториться то, что было во второй половине 2008 года? Ответ на этот вопрос - в экспертной оценке Ильдара Газизуллина, эксперта Украинского института публичной политики.

Негативные тенденции в экономике продолжаются

По итогам 5 месяцев 2013 года наблюдается продолжение негативных тенденций в экономике и государственных финансах. Доходы госбюджета практически не росли. Между тем, расходы выросли более чем на 10 процентов. Это означает, что дефицит государственного бюджета вновь увеличился. По состоянию на 5 месяцев он составлял более 20 млрд грн. То есть если эта тенденция продолжится, то по итогам года можем иметь дефицит бюджета, который превысит ожидаемые 3-4 процента.

Почему растет дефицит бюджета?

Прежде всего, мы видим, что дефицит бюджета растет из-за того, что правительству все труднее выполнять доходную часть бюджета. Экономика находится в состоянии рецессии, падение промышленного производства за 6 месяцев составило 5 процентов. И хотя в июне был зафиксирован некоторый рост промышленного производства, не факт, что эта тенденция продолжится и во втором полугодии ситуация существенно улучшится. Таким образом, согласно большинству прогнозов на этот год ожидаемое падение ВВП составит 2 процента или в лучшем случае будет нулевой рост.

Правительство не готово брать ответственность за коррекцию бюджета

В правительства на данный момент, похоже, никто не готов взять на себя политическую ответственность за пересмотр макропоказателей, на которых базируется бюджет. Согласно официальным заявлениям Министерства экономики прогнозы развития экономики якобы пока различаются и соответственно правительство очевидно надеется, что ситуация существенно улучшится во втором полугодии - улучшится ситуация с налоговыми сборами и соответственно не придется существенно пересматривать расходную часть бюджета.

В чем риск затягивания с пересмотром макропоказателей?

Экспертный прогноз, в то же время, единодушен: маловероятно, что экономики в этом году будет расти. И соответственно правительству все таки придется пересматривать бюджет. В почему главный риск такого позднего - во втором полугодии - пересмотра бюджета? Риск заключается в том, что если внешняя ситуация, то есть внешняя конъюнктура будет ухудшаться более резко, то правительство может не успеть среагировать вовремя и это может очень негативно сказаться на состоянии финансового сектора страны и на обменном курсе.

Нынешняя ситуация все больше напоминает 2008-й год

Если сейчас посмотреть на главные экономические балансы - на объем резервов золотовалютных Национального банка, на уровень задолженности, государственного долга - то в принципе ситуация очень напоминает 2008 год, когда произошло очень резкое ухудшение макроэкономических показателей и соответственно произошла очень такая резкая, неожиданная коррекция обменного курса и был настоящий шок для банковской системы. Поэтому, на самом деле, по моему мнению, очень рискованно для правительства не реагировать на ситуацию и надеяться на улучшение внешнего спроса на отечественную экспортную продукцию, чтобы потом уже,
в третьем-четвертом квартале, пересматривать бюджет .

Оптимистические надежды правительства могут не оправдаться

Если сделать небольшой прогноз на период до конца 2013 года, то вся надежда возлагается на то, что, во-первых, правительству удастся увеличить поступления в бюджет, опять же, через детенизацию бизнеса, но это трудно будет сделать. И, во-вторых, надежда на то, что спрос на нашу металлопродукцию, на железную руду несколько повысится, а цены немного вырастут, что позволит изменить негативную тенденцию в промышленном производстве и несколько увеличить поступления в бюджет от налога на прибыль. Также есть некоторая надежда на увеличение сборов по налогу на добавленную стоимость во втором полугодии, если увеличится в определенной степени импорт, оживится внутренняя торговля. Хотя опять же надеяться, что настолько увеличатся поступления в бюджет не стоит, потому что и доходы населения растут медленнее, и прибыли предприятий также являются достаточно низкими, и нет оснований ожидать, что все кардинально изменится в ближайшее время.

Пессимистический итог

Итак, если подвести итог, то правительство столкнулось с очень сложной ситуацией в экономике, но пока откладывает корректировки государственного бюджета, надеясь на улучшение во втором полугодии, которое так может и не состояться.

С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу