КИЕВ
17:18
Брюссель
16:18
Москва
18:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Интересные тенденции и полезные начинания в фокусе прессы

05 июля, 12:50  Экономическая  Украина

О конкуренции на ипотечном рынке и революции на фармацевтическом рынке, о "невезучих" коррупционерах и дорогих посредниках, о работе, обучении, отдыхе и оздоровлении - обо всем этом писали на этой недели украинские издания.

О конкуренции на ипотечном рынке и революции на фармацевтическом рынке

Ситуация в украинской экономике резко ухудшается, - констатирует "Український тиждень". Недавно Госстат опубликовал показатели украинской промышленности за май 2013 года: падение по сравнению с тем же месяцем 2012-го составило более 9 процентов. Если анализировать широкий перечень статистических данных, то окажется, что нынешний темп падения неслучаен и ситуация в экономике действительно стремительно ухудшается. Почему? Это и выясняли авторы "Українського тижня".

В Украине конкуренция на рынке ипотеки становится жестче, - отмечает издание "Власть денег". Экономические эксперты прогнозировали, что банки начнут возвращаться в сегмент ипотечного кредитования. Правда, это возвращение ознаменовалось и ужесточением условий кредитования: некоторые банки дают кредиты лишь на покупку вторичного жилья, аванс стартует от 40 процентов при сроке кредитования до 15 лет. Другие подробности - на страницах "Власти денег".

Революция на отечественном фармацевтическом рынке, по замыслу чиновников, должна была открыть украинцам доступ к дешевым и качественным препаратам, которые действительно лечат, а не назначаются врачами в обмен на вознаграждение от фармацевтических компаний. Но, как показывает практика, проанализированная изданием "Деловая столица", граждане стали тратить на медикаменты даже больше, чем раньше. По оценкам экспертов, уже за первое полугодие этого года ассортимент дешевых препаратов сократился как минимум на 15%, и отечественные аптекари пока не смогли восполнить этот пробел. Подешевеют ли необходимые лекарства и как будет развиваться отечественный фармацевтический рынок? Ответы на эти и другие вопросы - на страницах издания "Деловая столица".

О "невезучих" коррупционерах и "дорогих" посредниках

Сколько украинцы дают взяток за решение своих проблем? Этот странный для гражданина любой цивилизованной страны вопрос в Украине не теряет своей актуальности. Сама же проблема характеризуется еще и определенной украинской спецификой. Издание "Экспресс" в этой связи приводит оценку подполковника милиции. По его мнению, в Украине можно выделить три ситуации, когда обнаруживаются коррупционеры. Разоблачают обычно тех, кто, во-первых, не поделился или не занес всю оговоренную сумму в нужный кабинет. Во-вторых, требовал не у того, у кого можно. В-третьих, принадлежал к команде, которую "зачищают", чтобы поставить свои кадры. Итак, за что и сколько мы платим? Об этом на страницах издания "Экспресс".

В Украине планируют внедрить инновационный проект "Электронный суд", который предусматривает переход к системе электронной отправки и приема процессуальных документов с применением электронной подписи и смс-сообщений. Подробнее об этом можно почитать в свежем номере "Судебно-юридической газеты".

Столичная власть через суды добилась увеличения платы посредниками за рекламу, размещенную в метрополитене. Однако новые тарифы на рекламу, как считает "Голос Украины", вряд ли можно признать экономически взвешенными. Так что метрополитен и в дальнейшем будет недополучать средства от рекламы. Подробнее об этом на страницах газеты "Голос Украины".

О работе, обучении, отдыхе и оздоровлении

Мир превратился ныне в огромный плацдарм для реализации самых смелых замыслов, собственных талантов и амбиций. И если еще совсем недавно учиться, проходить стажировку или работать за границей в студенческой среде было привилегией немногих, то сейчас это явление стало настолько реальным, что даже приобрело признаки нового молодежного бума. Вот и этим летом в рамках программы Work and Travel около двух тысяч украинских студентов отправились на временную работу в США. А вообще по этой программе летние каникулы в США провели 10 тысяч студентов! Подробнее на страницах газеты "Факты".

Вузовские приемные комиссии всю эту неделю принимали документы у абитуриентов. Они имеют право подать документы в пять вузов на три специальности в каждом из них. Как объяснили журналистам "Украины молодой", в этом году ожидаются 350 тысяч абитуриентов. Прием документов от потенциальных студентов - аттестатов о полном общем среднем образовании и сертификатов ВНО - будет завершен 31 июля. Тогда как от лиц, которые для поступления на обучение должны проходить творческие конкурсы или сдавать вступительные экзамены в высших учебных заведениях - 20 июля. Сами же творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 11 по 31 июля 2013 года включительно. Подробности на страницах "Украины молодой".

Это же издание напоминает, что лето - это горячая пора не только для студентов, но и для отдыхающих - в прямом смысле этого слова. А поэтому предостережение врачей относительно того, что сезон купания, который сейчас в разгаре, имеет свои подводные "рифы", является очень актуальным. Специалисты напоминают, что в речной или озерной воде постоянно присутствует небольшая доза инфекций и болезнетворных бактерий. Но когда температура воздуха повышается, вода в водоемах прогревается и начинает "цвести". И если небольшое количество синезеленых водорослей безопасно для здоровья отдыхающих, то когда их концентрация в воде возрастает, это может вызвать аллергические высыпания на коже, зуд, покраснение. Если же вода попадет в рот - как это часто случается с детьми, то отдых может завершиться диареей и даже нервными расстройствами, пишет "Украина молодая".

А издание "Сельские вести" напоминает: "если ходить регулярно и правильно - можно не только сохранить здоровье, но и избавиться остеохондроза, ревматизма, гипертонии, лишних килограммов". В этом убежден заслуженный тренер Украины, автора оздоровительной методики Александр Шимко. По его словам ходить надо так, чтобы двигались плечи и таз, а для этого нужно очень сильно размахивать руками. Благодаря таким движениям улучшается кровообращение, массируются внутренние органы. Больше почитать об этом можно на страницах "Сельских вестей".

Прессу читал С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу