КИЕВ
15:50
Брюссель
14:50
Москва
16:50
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Украине аграрное образование существенно отстает от аграрного производства - Виталий Скоцик

25 ноября, 15:30  Экономическая  Украина

Нехватка квалифицированных кадров в аграрном секторе ставит крупные компании перед выбором. Или брать на работу иностранцев, или вкладывать время и деньги в своих соотечественников и делать из них профессионалов. Председатель Наблюдательного совета группы компаний АМАКО Виталий Скоцик давно не полагается только на багаж знаний выпускника аграрного вуза. Кадровые вопросы он решает в пользу украинского работника. Но понимает - чтобы получить квалифицированного специалиста, в него нужно инвестировать. Почему украинского выпускника аграрного вуза нужно переучивать? Где дает трещину аграрное образование и как решить проблему дефицита кадров - рассказывает Виталий Скоцик.

- Виталий Евстафиевич, обоснованы ли претензии касательно качества образования в Украине, ведь оно далеко не худшее в Европе?

Если учитывать мировую аналитику, в прошлом году аналитический центр Universitas 21 проводил исследования качества высшего образования в Восточной Европе, то по их оценкам, Украина сегодня занимает первое место по качеству высшего образования среди всех стран Восточной Европы. Но по рейтингам мировых вузов, к сожалению, в первых трех сотнях, нет ни одного украинского вуза. То есть мы далеко позади по мировым стандартам.

 - А по количественным показателях мы тоже отстаем?

Нет, не отстаем. В Украине есть 117 вузов 1 и 2 уровня аккредитации, то есть это колледжи или похожего типа учебные заведения и 20 учебных заведений 3, 4 уровня аккредитации. Это университеты, институты и академии. Причем третья составляющая аграрного образования - это институты повышения квалификации. Их 34. Вся эта общая система дает ежегодно приблизительно 30 тысяч выпускников, а если взять в целом, то в аграрных вузах обучается около 150 тысяч студентов. То есть  количественно мы на достаточно обеспеченном уровне, в тоже время относительно качества выпускников, к сожалению, есть сомнения и вопросы. 

- То есть у нас выходят из вузов непрофессиональные кадры?

Я бы не высказывался так категорически. Здесь есть нюансы. Их два. На период распада Советского Союза в 1991 году у нас был преподавательский состав, прошедший хорошую подготовку в Союзе. Тогда уровень образования был на достаточно высоком уровне. И во многих случаях в аграрных вузах преподаватели - это целые поколения специалистов, людей, которые передавали свои знания из поколения в поколение.

Кризис после распада Союза побудил многих талантливых преподавателей, профессоров, идти в бизнес, или выезжать за границу. Поэтому произошел катастрофический отток кадров. Вследствие этого, у нас образовался некий вакуум замещения профессиональных кадров теми, кто хоть и имеет потенциал, но все же еще не достиг необходимого профессионального уровня. К тому же условия среды в бизнесе совершенно изменились за эти годы. Мы как компания за свою историю работали в трех социально-экономических формациях. Мы перешли из социалистической, коммунистической формации к чисто капиталистической. В этом периоде, накопления знаний и опыта произошло за короткий период времени, за каких-то 22 года. И те люди, которые работают в новых экономических условиях еще не в том возрасте, чтобы преподавать в университете.

Сейчас появились хорошие учебники, но существенно отстала материальная база. Поэтому видим, что производство пошло быстрыми шагами вперед, произошло переоснащение отрасли, появились новые технологии, одновременно, в большинстве случаев аграрные вузы остались со старыми технологиями и знаниями. Вот и получается: такая ситуация с преподавательским составом и материальным обеспечением привело к тому, что сейчас аграрное образование существенно отстает от аграрного производства.

- Могут ли частные учебные заведения заполнить пробелы в уровне образования?

 Да. Хотя они не будут выпускать тысячи студентов, а сотню-две качественных специалистов, которые пройдут хорошую школу на хорошей технологической базе и будут способны «вливаться » сразу же в аграрное производство. Сейчас многие компании пытаются решить такие вопросы, вводя общие учебные программы в университетах или открывая бизнес школы. Таких проектов в Украине достаточно. У нас уже появились отдельные образовательные программы, специализированные на аграрном бизнесе. Пионером был Национальный университет биоресурсов и природопользования, который еще лет 10 назад ввел МBA программы в аграрном университете. Примечательно то, что Киево-Могилянская Бизнес Школа в этом году также открыла специализированный МВФ по агро направлению. Долго считалось, что сельское производство - это не серьезный бизнес. И только сейчас это понятие в обществе ломается, и мы видим в этом направлении какие-то определенные изменения.

- Но все же по статистике 40% крупных аграрных компаний сталкиваются с проблемой дефицита кадров. Почему?

Компании не умеют «выращивать» персонал у себя. Должна быть компания, которая действительно дает возможность людям открыться и реализоваться. И если компания способна создать такие условия, то для нее исчезает проблема «кадрового голода». Ведь, как мы уже упоминали, молодых людей-специалистов, выходящих из университетов, достаточно. Из них отобрать тех, кто нужен для определенного аграрного предприятия не сложно. Другой вопрос, что они технологически не готовы, хотя базовое образование у них на хорошем уровне. Тогда такая компания должна быть готова, что ей нужно инвестировать полтора, два года времени для того, чтобы эти люди стали действительно профессиональными членами коллектива. Я в своих проектах никогда не имел проблем с кадрами. Каждый человек требует времени и усилий для того, чтобы он стал таким, каким он нужен компании.

Виталий Скоцик, Амако

- Как АМАКО подбирает кадры?

Вся наша команда - это кадры, выращенные в нашей компании. У нас есть своя философия подготовки кадров. И то, что весь менеджмент компании - это люди, которые поднялись от самых маленьких позиций до топовых, и выделяет качественно работу нашей компании из вакуума аграрного образования последние 22 года. Вместе с тем мы интенсивно сотрудничаем с аграрными университетами в плане распространения современных технологий. Например, мы подписали в этом году масштабный проект с Национальным университетом биоресурсов и природопользования. Согласно ему, за 5 лет мы должны переоснастить производственную базу аграрного университета.  Таким образом, мы хотим решить одну технологическую составляющую, о которой я говорил, в пределах одного университета.  Это наш вклад в то, чтобы Украина развивалась за счет национальных производственных мощностей и в данном случае в области, которая сегодня является локомотивом для экономики - это аграрное производство.

- Сколько людей на сегодняшний день работает в АМАКО?

Мы стабильный коллектив - немного больше 500 человек. В этом году открыли 59 новых вакансий, которые уже практически все заняты. С декабря откроются еще новые вакансии. Одна из ценностей АМАКО - понятие компания-патриот. Приведу пример, на момент основания в компании работали всего два украинца. На сегодняшний день весь персонал украинский и при этом мы не потеряли в эффективности, а наоборот существенно увеличили и укрепили бизнес. 

- Виталий Евстафиевич, давайте все же напоследок от качественных показателей перейдем к конкретным цифрам - финансовым. Сколько сейчас зарабатывает хороший специалист в аграрном секторе?

Хороший специалист в аграрном бизнесе, который владеет передовыми технологиями, имеет опыт работы, владеет одним или двумя иностранными языками, зарабатывает больше, чем в Западной Европе или в США. На сегодняшний день на много легче найти иностранного специалиста, чем украинского. Ярких специалистов не так много, но те, которые таковыми есть и имеют свою репутацию, я вам гарантирую, стоят гораздо больше, чем они бы стоили в Западной Европе или в Северной Америке.

В.Мирончук, ЧасUA

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу