КИЕВ
11:23
Брюссель
10:23
Москва
12:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Холодницкий объясняет, что дозволено главе САП, а что директору НАБУ

03 апреля, 13:36  Политическая  Украина

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий объясняет, что как процессуальный руководитель по уголовным производствах вправе сам решать, какое количество информации раскрывать.

 

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", отвечая на упреки директора НАБУ Артема Сытника в разглашении секретной информации следствия.

 

"Директор НАБУ не является детективом.

 

А я не только руководитель САП, я еще и прокурор.

 

И в тех производствах, в которых меня обвиняют, что я разглашаю данные следствия, я действовал как процессуальный руководитель", - заявляет Холодницкий.



"А процессуальный руководитель по закону сам решает объем информации, который, кому и когда он вправе раскрывать", - отмечает он.

 

"... Если мы запрещаем процессуальному руководителю, то знаете...

 

Есть мое дело, я процкер, а мне другие будут рассказывать, что я могу говорить, а что нет?

 

Поэтому здесь мы поборемся", - добавил руководитель САП.

 

Кроме этого Холодницкий вспомнил уголовное производство против директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника по подозрению в разглашении секретной информации:

 

"... меня обвиняют в разглашении данных следствия.

 

Понимаете, когда Сытник на офф-рекорде журналистам не просто читает протоколы негласных следственно-розыскных действий по делу Кулика, а разглашает данные, которые порочат честь человека, то это прямая уголовная ответственность", - отмечает руководитель САП.

 

Как известно, в ноябре 2017 года Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника по обращению депутата от "Народного фронта" Елены Масориной.

 

Масорина утверждает, что Сытник летом 2017 предоставил группе журналистов неофициальное интервью, в ходе которого сообщил обстоятельства и подробности досудебного расследования в ряде резонансных уголовных производств, порочащие человека, унижающие его честь и достоинство.

 

Авторы:

Роман Романюк, Валентина Романенко


Источник:  УП

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу