КИЕВ
14:56
Брюссель
13:56
Москва
15:56
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В руководстве АТО боятся шокировать украинцев количеством дезертиров

05 декабря, 13:14  Политическая  Украина

По словам начальника штаба АТО Виктора Назарова, во время летних боев под Иловайском Донецкой области покинули свои позиции тысячи украинских военных, а также несколько батальонов, пишет Инсайдер.

 

"Я не уверен, что общество готово, чтобы мы сейчас озвучили информацию о сотнях, тысячах дезертирах, которые в то время бежали с позиций", - сказал Назаров.

"Есть пример, который получил огласку, - батальон "Прикарпатье", который сбежал в полном составе, но, к сожалению, он был не один", - рассказал он в интервью местным СМИ.

 

Причина, по которой руководство АТО не публиковало реальное число дезертиров кроется в нежелании шокировать общественность, ведь тогда пришлось бы переосмыслить очень многое, связанное с войной, считает начштаба.

 

Напомним, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

 

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил АТО из Иловайска Донецкой области.

В октябре стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 200 украинских бойцов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу