КИЕВ
11:01
Брюссель
10:01
Москва
12:01
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Спасти лейтенанта Савченко!

05 марта, 21:21  Политическая  Украина

Вопрос "Как спасти Надежду Савченко?" с особой остротой и по-настоящему гамлетовской трагичностью - быть или не быть - зазвучал после того, как в четверг в ответ на нежелание российского судьи предоставить ей последнее слово, Надежда Савченко объявила сухую голодовку, которую, по мнению адвокатов, может и не пережить.

К тому же, в своем последнем слове, текст которого стал достоянием общественности на следующий день, Надежда Савченко прямо обратилась к Петру Порошенко с надеждою, "что его дипломатических способностей хватит для того, чтобы в России договориться с одним идиотом..." Поскольку, как оказывается украинский президент обещал маме Надежды, что еще на майские праздники 2015-го она будет дома.

Думаю, эти слова - не про российского идиота, а про дипломатические способности и обещания украинского президента - в Кремле встретили с определенной надеждой. Ведь любое, а там более - публичное, поражение официального Киева - это победа официальной Москвы. А тут еще все карты в руках Кремля. Да и поторговаться есть по поводу чего.

Словом, ответ на вопрос "Как спасти Надежду Савченко?" нужно искать и находить. И тут ответами в форме обещаний "сделать все возможное и невозмождное" не обойтись. Нужен результат.

Ответы народные

Простые украинцы активно подключились к поиску ответа на вопрос "Как спасти Надежду Савченко?". Правда, при этом часто отвечая все-таки на вопрос не "как спасти...?, а просто "что делать?" в ситуации, когда Надежда Савченко объявила голодовку.

Идеи пришлось услышать разные, в том числе, и реализованные раньше:

"Организовать массовые акции в поддержку Надежды Савченко". Вообще-то, ее адвокаты уже призвали организовать и провести подобные мероприятия 9 марта по всему миру.

"Закрыть все российские банки". Возможно, хотя это больше выглядит, как у россиян с их санкциями - самим себя наказать.

"Организовать побег из СИЗО, где содержится Савченко". Это больше похоже на вариант для кино.

"Взять в заложники кого-то из видных россиян". Ну, это вообще незаконно и недемократично. 

Не забыли украинцы и президента Порошенко привлечь к процессу поиска решений. Ему уже предложили:

"Срочно ехать к Путину и все решать". Вопрос - согласится ли на встречу Путин?

"Обменять липецкую фабрику "Рошен" на Надежду Савченко". Российская власть и так эту фабрику крепко обложила.

"Порошенко тоже нужно начать голодовку". Это уже ему самому решать.

Ответы политические

Теория, да и практика, террористической деятельности - а в Кремле давно овледалеи ими - гласит: чтобы освободить заложника, террористу нужно предложить то, что ему точно нужно и в чем он однознасно заинтересован.

Деньги в данном случае, конечно же, предлагать не стоит - их у Путина хватает. Но возможно есть и то, от чего он бы не отказался.

Скажем, особый статус для Донбасса. Или амнистию для боевиков, Или, в крайнем случае, местные выборы на Донбассе по московским правилам. Или, скажем, отмену санкций в отношении России.

Хотя сама Надежда Савченко точно не согласилась бы на такие обмены. Да и с террористами не принято вести подобные переговоры.

Правда, есть еще - если пофантазировать - вариант личного обмена.

Скажем, если бы Президент Порошенко в обмен на осовобождение Савченко пообщел уйти в отставку. Путин бы, возможно, это оценил и как президент пошел бы навстречу президенту.

Но если уж вообще дать волю фантазии, то возможно об отставке мог бы заявить украинский премьер Арсений Яценюк и даже с присущей ему со времен Майдана решительностью мог бы отдать себя в руки российской Фемиде. Тем более, что там успели кое-что удивительное состряпать.

Вообще-то, сразу бы два дела полезных получилось - освобождение и украинского правительства, и украинской героини. А дальше больше. Представляете с каким рейтингом возвратился бы ныненшний премьер с России. Точно не нынешние 2 или 3 процента. Но это все ненаучная политическая фантастика. 

Хотя варианты еще есть.


Ответы геополитические

Деньги в обмен на освобождение Савченко Путину предлагать не стоит - их у него хватает. А вот забрать у него деньги - это могло бы подействовать.

Тем более, если бы такую перспективу, хазяину Кремля смогли нарисовать те, кто такую операцию осуществить может. Как вариант, можно было бы о перспективе криминального преследования рассказать.

Барак Обама, нынешний глава Белого Дома, с такой миссией точно хорошо справился бы. У него, как выражаются адвокаты Савченко, подобный кейс, наверное, точно есть в наличии.

Хотя мог бы и просто, без угроз, лично позвонить. И просто поговорить с Путиным не только о судьбах мира, но и о судьбе простой украинской героини. Американцы, воспитанные на фильме о том, как спасали рядового Райана, это бы точно оценили.

Можеть быть, президент Порошенко как раз сейчас, используя свои дипломатические способности, убеждает американцев, что так было бы правильно.

Ну а если нет, то тогда - и это уже совсем серьезно - нужно ПРОДОЛЖАТЬ БОРОТЬСЯ. Украинской героине Надежде Савченко и ее адвокатам - в российском суде, украинским солдатам - на фронте, украинскому президенту - за столом переговоров, а украинским гражданам - на митингах, на предприятиях, на кухнях, и, конечно же, в Интернете. И Надежда Савченко возвратится. С общей
ПОБЕДОЙ. 

П.Шевченко

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу