КИЕВ
14:28
Брюссель
13:28
Москва
15:28
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Запорожский титано-магниевый комбинат пока остается "бесконтрольным"

ФГИ и кипрская компания Tolexis Trading олигарха Дмитрия Фирташа не смогли создать совместное предприятие на базе Запорожского титано-магниевого комбината, сообщает lb.ua со ссылкой на представителя ФГИ Евгения Асташева.

Он отметил, что договор о создании ООО «ЗТМК» был подписан между ними 22 февраля 2013 года. Евгений Асташев уверен, что договор уже потерял свою силу. Так как он действовал только три месяца. А если участники договора не предпринимают совместных действий по созданию ООО, то они освобождаются от обязательств по этому договору.

При этом он не исключил, что учредительный договор будет просто перезаключен и нового конкурса по поиску инвестора не понадобится.

Асташев также сообщил, что ФГИ провел переоценку завода. Его стоимость составляет 749,2 млн гривен, что примерно на 30 млн. гривен больше по сравнению с предыдущей оценкой.

Напомним, Tolexis Trading была выбрана фондом в качестве частного инвестора для ЗТМК в конце 2012 года. Она должна была вложить в предприятие не менее 100 млн. долларов и обеспечить предприятие сырьем. Со стороны государства в уставный капитал новой компании предполагалось внести имущественный комплекс ЗТМК, который оценивается более чем в 700 млн. гривен. Tolexis Trading должна была получить 49% в СП, государство – 51%.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу