КИЕВ
18:18
Брюссель
17:18
Москва
19:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Онищенко допускает возвращение Roshen в Россию через годы

24 августа, 12:10  Корпоративная  Украина

В субботу, 24 августа, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что процедура возвращения продукции украинской кондитерской компании Roshen на российский рынок может затянуться.

Онищенко посетовал на то, что украинская сторона, якобы, не демонстрирует должного рвения в этом вопросе.

"За прошедшую неделю мы так и не получили никаких предложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей, касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне был представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей", - сказал Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора склонен трактовать поведение Украины как политически мотивированное. "При таком развитии и при такой оценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее", - добавил Онищенко.

Напомним, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Отметим, российское ведомство 6 августа сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

 Потери Украины от российского эмбарго на продукцию Roshen оценили в миллиард гривен  Обратим внимание, что внеплановые проверки продукции корпорации Roshen также провели соответствующие органы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы: нарушений пока не обнаружено.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу