КИЕВ
12:21
Брюссель
11:21
Москва
13:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Интерпайп добивается пересмотра квот на экспорт труб в Таможенный Союз

24 августа, 12:00  Корпоративная  Украина

Трубно-колесная компания "Интерпайп" (Днепропетровск) добросовестно сотрудничает с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в рамках расследования по пересмотру индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин для "Интерпайпа" в странах Таможенного союза (ТС).

Как сообщается в заявлении компании в пятницу, "Интерпайп" заинтересован в прозрачном и объективном расследовании в отношении пересмотра пошлин.
"Интерпайп" сотрудничает с ЕЭК с апреля 2013 года и предоставляет максимальное содействие ее представителям в расследовании по пересмотру индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин для компании в странах Таможенного союза", - говорится в заявлении.

При этом "Интерпайп" опровергает распространенную некоторыми СМИ информацию о предоставлении ЕЭК недостоверных данных, считая такую информацию недостоверной и порочащей деловую репутацию компании, а сам материал - противоречащим принципам объективности и журналисткой этики.

"В рамках этого взаимодействия между сторонами уже проведено несколько этапов переговоров. Представители ЕЭК лично посетили все предприятия компании. "Интерпайп" предоставляет полную и исчерпывающую информацию на все запросы", - констатируется в пресс-релизе компании.

Оказывая максимальное содействие ходу расследования, "Интерпайп" сверх обязательных требований Комиссии предоставил результаты расчета демпинга не только для конфиденциального ознакомления Комиссии, но и для всех заинтересованных сторон, среди которых - крупнейшие производители трубной продукции РФ.

"Это беспрецедентный шаг прозрачности и открытости компании", - подчеркивает пресс-служба и добавляет, что в компании считают выход недостоверного материала в СМИ попыткой сорвать процесс расследования и поставить под угрозу отношения между двумя сторонами.

Как сообщалось, в апреле РФ выступила против пролонгации на второе полугодие 2013 года соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, в страны ТС (Россию, Белоруссию и Казахстан).

Интерпй16 апреля ЕЭК начала процедуру пересмотра антидемпинговой меры в отношении некоторых видов стальных труб происхождением из Украины на основании результатов рассмотрения заявления ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод", ООО "Интерпайп Нико Тьюб", являющихся производителями стальных труб в Украине и осуществляющих поставки в ТС.

Установленный срок подачи заявок для регистрации в качестве участников расследования - 15 мая 2013 года. Срок предоставления сведений, относящихся к расследованию, - 14 июля 2013 года. Заявление от имени украинских производителей стальных труб подано 28 февраля 2013 года.

В соответствии с решением Комиссии ТС (предшественница ЕЭК - ИФ) от 22 июня 2011 года №702 "О мерах по защите экономических интересов производителей некоторых видов стальных труб в Таможенном союзе", по 18 ноября 2015 года включительно установлены следующие антидемпинговые пошлины на поставки из Украины: обсадные трубы - в размере 18,9% от таможенной стоимости; насосно-компрессорные трубы - в размере 19,9%; нефтепроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, газопроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм включительно - в размере 19,4%.

Кроме того, установлено, что указанные антидемпинговые пошлины не взимаются в период действия международного договора между правительствами Белоруссии, Казахстана, России и Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб из Украины на территории стран-членов ТС, подписанного 22 сентября 2011 года.

В соглашении, в частности, говорится, что антидемпинговые пошлины не применяются в связи с принятием украинской стороной добровольных обязательств по ограничению поставок товара на территории стран-членов ТС. Поставки товара на территорию государств осуществляются в объемах, установленных в приложении к соглашению. Периодически эти объемы пересчитываются на очередные временные периоды путем принятия соответствующих протоколов. Согласно последнему протоколу, объемы поставок определены по 30 июня 2013 года.

Заявление украинских производителей содержит информацию, свидетельствующую о наличии оснований для начала пересмотра антидемпинговых пошлин, установленных решением Комиссии ТС №702, говорилось в материалах ЕЭК. Сопоставление нормальной стоимости товара с экспортной ценой, представленное в заявлении, показывает: индивидуальная демпинговая маржа украинских производителей труб ниже размера, установленного решением Комиссии ТС №702.

"Интерпайп" - международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания. Входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

Продукция компании поставляется более чем в 80 стран через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь".
Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу