КИЕВ
03:06
Брюссель
02:06
Москва
04:06
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Запорожсталь прекратила экспорт в Россию

19 августа, 17:35  Корпоративная  Украина

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", приостановил все отгрузки металлопродукции в адрес Российской Федерации из-за неясной ситуации с прохождением российской таможни.

Об этом сообщил генеральный директор комбината Ростислав Шурма на состоявшейся в понедельник пресс-конференции по итогам годичного пребывая в должности и вхождения на комбинат группы "Метинвест".

"На сегодняшний день мы приостановили все отгрузки нашей продукции в Российскую Федерацию. Около 28 тыс. тонн заказов, которые были проданы и выданы в этот месяц, на сегодня остановлены. Мы ждем дальнейшего прояснения ситуации", - сказал Р.Шурма.

При этом он добавил, что "на сегодняшний день никаких критических остановок нет, но дабы не усугублять ситуацию, не испытывать, мы приняли решение приостановить".

За семь месяцев 2013 года комбинат увеличил объемы продаж на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В том числе на внутренний рынок продажи возросли на 2%, на экспортные рынки - на 3,4%. Несмотря на спад в трубной промышленности Украины, комбинат не только сохранил, но и увеличил объемы продаж г/к рулона трубным предприятиям, что позволило увеличить суммарные отгрузки рулона на внутренний рынок на 38%.

С января по июль 2013 года "Запорожсталь" нарстила производство стали - на 1,3% и проката - на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Произведено 1,852 млн тонн чугуна, 2,208 млн тонн стали и 1,863 млн тонн проката.

В июле-2013 также зафиксирован значительный рост всех производственных показателей: объем производства чугуна - на 7,6%, стали - на 7,7%, проката - на 9,5%. В июле произведено 341,6 тыс. тонн стали, 282,9 тыс. тонн проката. Впервые за последние пять лет, при работе всего на трех доменных печах, выплавка чугуна за месяц достигла рекордной отметки - 286,8 тыс. тонн.
"У нас есть два самых важных фактора для будущего успеха - сильные акционеры, которые верят в будущее экономики Украины, в будущее металлургии. И второе - это наш трудовой коллектив, поэтому я с уверенностью могу сказать, что верю в будущее комбината. Мы будем дальше повышать эффективность, а если мы будем повышать эффективность, значит, будем конкурентоспособными. И второе: мы будем интенсивно инвестировать как в производство, что уже начали делать, и инвестировать в людей", - сказал гендиректор.

Как сообщалось, "Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, констатировал усиление с 13 августа контроля со стороны таможенных органов России к поставляемой на рынок этой страны металлопродукции, хотя официально каких-либо новых торговых ограничений со стороны РФ не введено и изменений таможенного законодательства также не произошло. В результате на российских таможенных пунктах возникают транспортные очереди, срываются сроки поставок товаров из Украины в Россию, в том числе для российских потребителей из нефтегазовой и других системных отраслей экономики этой страны.

Федерация работодателей Украины (ФРУ) ранее заявила, что Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из страны.

"Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира, находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу