КИЕВ
06:52
Брюссель
05:52
Москва
07:52
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Uber официально начинает работу в Киеве

В четверг, 30 июня, сервис заказа такси  официально начнет работу в Киеве, - передает Ain.ua, пишет hubs.ua.

Издание отмечает, что в Украине Uber будет работать только с водителями, у которых есть лицензия на извоз и справка о несудимости.

Если таксист хочет работать с компанией напрямую, то ему необходимо оформиться в качестве ФЛП (физическое лицо-предприниматель). В качестве альтернативы, водители могут работать через посредника, который будет взимать за свои услуги комиссию, - говорится в статье. Обычно официальные партнеры Uber оставляют себе примерно 15% от заработка водителя.

Система Uber работает просто: заказ получает ближайший к месту вызова водитель. Чтобы принять заказ, у шофера есть 10-12 секунд, иначе заявка клиента будет передана другому.

Тарифы в Uber формируются прозрачно по такой схеме: базовая ставка (плата за подачу) + тариф за километр + тариф за минуты. Поскольку в тарифе учитывается и время, то в ситуации, когда пассажир захочет остановиться для похода, например, за хлебом, это будет учтено в стоимости поездки.

Кроме того, если в каком-то районе одновременно будет много заказов, то на карте водителя эта зона будет отмечена красным цветом, а к тарифам будет применяться повышающий коэффициент (так называемое «пиковое ценообразование»).

Как отмечается, платформа пытается максимально сгладить все неприятные углы взаимоотношений водителя и пассажира - за плохой рейтинг ей придется блокировать аккаунты обеих сторон.

Поэтому если водителю достанется, к примеру, пьяная пара, которая в процессе поездки испортит салон, то Uber компенсирует затраты на химчистку и время водителя, потраченное на уборку, - говорится в материале.

В публикации также отмечается, что деньги водители будут получать раз в неделю. Все оплаты пассажиров аккумулируются на юрлице Uber в Нидерландах, после чего каждую неделю распределяются по партнерам-посредникам. Те, после снятия комиссии, переводят их на карты водителей.

Ожидается, что сегодня в Киеве запустится наиболее массовый сервис UberX. В нем могут работать четырехдверные автомобили класса В и выше, выпущенные не раньше 2008 года.

При этом в первые 30 дней водители смогут ездить без справки о несудимости (делается до 21 дня) и лицензии на извоз. Если эти документы не будут предоставлены в течение 30 дней, то затем аккаунт водителя будет заблокирован.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу