КИЕВ
03:17
Брюссель
02:17
Москва
04:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Дорогу Полтава-Кременчуг перенесут из-за строительства Белановского ГОКа

Автодорогу Полтава-Кременчуг перенесут в рамках строительства Белановского горно-обогатительного комбината, сообщил журналистам генеральный директор ООО "Белановский ГОК" Роберт Э. Гаррик, передает cfts.org.ua.

По его словам, придется переносить как автомобильную трассу, так и железнодорожное полотно. "Через четыре-пять лет после старта разработки в зону влияния попадают и обе дороги, соединяющие Кременчуг и Полтаву - железная и автомобильная. Обе они будут перенесены", - сказал он.

Гендиректор добавил, что серьезные работы по строительству ГОКа начнутся не раньше чем через два года. Он также отметил, что первым из сел, которые подлежат отселению в рамках создания карьера, станут Бондари (Кременчугский р-н).

"Оно подлежит отселению в первый год разработки карьера. Ареал будет расширяться постепенно, дома будут попадать в зону влияния поэтапно", - пояснил он.

В целом программа отселения 14 сел из зоны влияния будущего карьера строительства рассчитана на пять лет.

Белановский ГОК основан 7 декабря 2009 года. Областные власти предоставили ГОКу разрешение на подготовку материалов согласования месторасположения Белановского и Галещинского месторождений железистых кварцитов. Будущий карьер ГОКа площадью 6 тыс. кв. км начнется от железнодорожной станции Потоки и протянется на север на 6 км. Запас руды - более 1 млрд тонн.

В строительство Белановского ГОКа планируется инвестировать порядка 3 млрд долларов. Белановский ГОК планирует построить финансовая группа Константина Жеваго.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу