КИЕВ
01:51
Брюссель
00:51
Москва
02:51
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Переехавшие из Донбасса ВУЗы "медленно умирают"

22 октября, 15:45  Корпоративная  Украина

Большинство высших учебных заведений, перемещенных с временно оккупированной территории Донбасса, "медленно умирают" из-за отсутствия условий для нормального функционирования.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который в Киеве обнародовали представители координационного центра перемещенных вузов с Донецкой и Луганской областей, пишет radiosvoboda.org.

Как отметил директор центра Александр Кульга, перемещенным ВУЗам не хватает средств для обустройства на новых местах, а также - надлежащего сотрудничества с правительственными и местными органами власти.

Информацию о проблемах ВУЗов с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей подтвердил народный депутат Украины Алексей Рябчин, который является одним из основателей координационного совета.

"Первым неотложным вопросом является отсутствие доступного жилья для студентов и преподавателей этих учебных заведений - нет общежития и аудиторного фонда. Также существует проблема нормативно-правового обеспечения и заботы со стороны государства для этих высших учебных заведений. Для перемещенных учебных заведений это вопрос выживания", - отметил Рябчин.

Он привел пример с Донецким государственным университетом, персонал которого принимал участие в мониторинге. ДонНУ переехал в Винницу, где сразу вдвое поднялись цены на жилье, в общежитиях не нашлось мест для студентов, которые продолжили обучение в этом ВУЗе.

В марте Министерство образования сообщало, что с неподконтрольных Украине территорий выехали восемь ВУЗов государственного подчинения. В целом же, с Донбасса эвакуированы 26 высших учебных заведений и 10 научных учреждений. Министр образования Сергей Квит признает наличие проблем, с которыми столкнулись преподаватели и студенты эвакуированных высших учебных заведений, и пообещал, что правительство будет предоставлять им максимальную поддержку.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу