КИЕВ
18:36
Брюссель
17:36
Москва
19:36
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На товары из Крыма и страны-агрессора депутаты предлагают ставить "черные метки"

15 сентября, 18:00  Корпоративная  АР Крым

Группа депутатов внесла в Верховную Раду Украины законопроект об обязательной маркировке товаров из России и, в частности, оккупированного Крыма. Соответствующий документ зарегистрирован в парламенте в понедельник, 14 сентября.

Депутаты предлагают внести изменения в закон «О защите прав потребителей» с целью «создания условий для добровольного отказа от приобретения товаров, которые усиливают статус страны-агрессора, что воплощается в маркировании товаров, сделанных на территориях, подконтрольных агрессору».

Отдельно авторы акцентировали внимание на продукции с временно оккупированных территорий, сообщает lenta.ru

Свою инициативу парламентарии объяснили тем, что граждане Украины «отказываются покупать товары, которые приходят из страны-агрессора». «Это адекватная, ненасильственная, абсолютно законная и справедливая реакция украинского народа на действия Российской Федерации, ведь абсолютно понятно, что, поддерживая Россию и ее экономику, наши граждане поддерживают боевые действия против Украины», - отмечают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

 

В случае, если указанная продукция не была промаркирована должным образом, нардепы предлагают разрешить покупателям сразу же расторгать договор с поставщиками. Также предусматривается введение штрафных санкций за несоблюдение условий маркировки.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу