КИЕВ
23:34
Брюссель
22:34
Москва
00:34
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Во Львове разработали "пожарного монстра", аналогов которой нет в мире (ФОТО)

На Львовском бронетанковом заводе завелся пожарный монстр. Его имя гусеничная пожарная машина ГПМ-72. И аналогов этому гиганту нет у мире.

Задача этой пожарной машины тушить огонь там, где людям грозит опасность.

Пожарный танк оборудован пенообразователем, имеет цистерны для воды и современную радиостанцию. От перегрева защищается тоже водой. То есть во время пожара в кабине сохраняется допустимая температура.

Но пока на заводе он единственный экземпляр. Михаил Олейник трудился над его созданием фактически год. Перерабатывали гиганта уже с существующей пожарной машины, но немного меньших размеров.

На заводе говорят: ставить машины на конвейер не ко времени. Хотя государственный бюджет от продажи львовских монстров мог бы пополниться тысячами. Ведь стоимость одной машины - 400 000 долларов.

"Вообще -то в нем была заинтересована айзербаджанська сторона и республика Казахстан, мы им посталялы на базе старых танков Т-54, а они заинтересовались более мощной машиной, поэтому наши конструктура разработали и мы изготовили", - рассказывает главный инженер ЛБЗ Виктор Андрущук.

Аналогов этой машине в мире нет. А львовский монстр может бороться с большими пожарами на нефтебазах и складах с боеприпасами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу