КИЕВ
01:18
Брюссель
00:18
Москва
02:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Непробивная броня штата бюрократов или почему чиновников не становится меньше

Едва ли не каждый состав правительства обещал уменьшить армию госслужащих и не выполнял обещанного. Причина проста: избавиться от лишних людей - значит, сломать коррупционные схемы, на которых строится государственный сервис. Об этом пишет издание ДС.

 

В нынешнем году правительство пообещало сократить более 50 тыс. чиновников (или около 20% их общего числа). Что вписывается и в выполнение требований МВФ, и в официально объявленный правительством курс на экономию бюджетных средств и борьбу с коррупцией.

Сократив штат бюрократов, можно без ущерба для казны повысить зарплаты оставшимся на службе. По данным Нацагентства по вопросам госслужбы, средняя зарплата чиновников (с учетом окладов, надбавок и премий) сейчас составляет 3,9 тыс. грн. При этом руководители получают втрое больше, чем исполнители.

 

Судя по официальным сводкам, все пока идет по плану: Кабмин уже отчитался об уменьшении штата бюрократов на 12%. В конце 2013 г. на иждивении налогоплательщиков находилось 335,3 тыс. госслужащих, к концу 2014 г. - почти на 40 тыс. меньше. В действительности команда Арсения Яценюка не имеет к этому никакого отношения. 40% "сокращенных" (16,2 тыс.) - бюджетники, работавшие в аннексированном Крыму и Севастополе. Еще 22,4 тыс. - чиновники из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

И тех, и других в официальной статистике просто перестали учитывать. В остальных 22 областях Украины (без Крыма и Донбасса) сократили всего 1,5 тыс. человек (или 0,4% от общего количества). В шести областях и Киеве число госслужащих, наоборот, увеличилось. В прошлом году Кабмин ликвидировал восемь центральных органов исполнительной власти. Но вместо них тут же создал семь новых ведомств.

 

"Самое большое препятствие - отсутствие политической воли у руководства страны. Чиновники и их родственники - это большая доля электората. Чем ближе к выборам, тем меньше шансов, что власти пойдут на радикальное сокращение количества госслужащих", - считает экономист исследовательского центра "CASE Украина" Юлия Шибалкина. Другая причина - нежелание ломать коррупционные схемы. Под сокращение обычно попадают мелкие сошки. Тех, кто сидит на хлебных должностях, не трогают - они представляют интересы власть имущих более высокого ранга. Либо в ходе пертурбаций в кресло просто садится новый человек - винтик сложившейся на данный момент схемы.

 

Отчасти подтверждает это и официальная статистика. По данным Нацагентства по вопросам госслужбы, в минувшем году было уволено 54,7 тыс. чиновников, принято на работу 45,7 тыс.

Чтобы сломать эту схему, действовать нужно по-другому: сначала определить, какие государственные органы ликвидировать, а затем сокращать сотрудников данных структур. Однако у власти пока нет четкого плана реорганизации властных структур. А потому очередная порция анонсированных сокращений в госведомствах могут снова произойти только на бумаге.

В штатном расписании каждого госоргана уже забиты вакансии, созданные специально под "сокращение": в случае необходимости их ликвидируют и рапортуют об уменьшении аппарата. Еще одна уловка - переименование структуры. Она дает возможность сначала увеличить штат, а потом сократить для отчетности несколько человек. К примеру, если реорганизовать управление в департамент, то его руководителю вместо одного заместителя будет положено три. Одного зама можно безболезненно уволить, зато оставить двоих. Таким образом, на бумаге будет показано сокращение, а по факту штат даже увеличится. Аналогичная схема действует и при разделении структуры на две. Скажем, управление по делам молодежи и спорта можно разбить на "молодежь" и "спорт", набрав в каждую структуру свой отдельный штат и затем сократить по несколько сотрудников.

23 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект "О государственной службе". Среди новаций документа - разграничение политических и административных должностей, проведение открытых конкурсов по отбору кандидатов (кроме министров и их замов), сокращение чиновничьего аппарата на 20% и изменение схемы оплаты труда госслужащих. Сейчас их оклад составляет лишь около трети всего дохода, остальное - доплаты, надбавки, премии и материальная помощь. Такая система дает возможность для финансовых манипуляций: неугодных подчиненных можно посадить на голую ставку, а особо приближенным раздавать бонусы.

 

Проект предлагает увеличить удельный вес оклада до 70%, а долю надбавок и премий снизить до 30%. Согласно финансово-экономическим расчетам к законопроекту "О госслужбе" даже при условии 20%-ного сокращения госаппарата фонд оплаты труда чиновников нужно будет увеличить: с нынешних 14 млрд грн. его планируют повысить до 17 млрд грн. в 2016 г.

Нацагентство по вопросам госслужбы подсчитало, что в следующем году средняя зарплата чиновников (с учетом окладов, надбавок и премий) составит 6 тыс. грн. При этом сотрудники центральных органов власти станут получать 7,5 тыс. грн. в месяц, а госслужащие районного уровня - 3,7 тыс. грн.

 

А вот госслужащим высшего эшелона хотят установить зарплату в 2 тыс. евро (по нынешнему курсу НБУ - почти 47 тыс. грн.). Для этого собираются создать специальный фонд финансирования госслужбы, из которого будут получать деньги 1,6 тыс. VIP-управленцев. По мнению сторонников данной идеи, высокие зарплаты позволят привлечь на госслужбу высокопрофессиональных специалистов из бизнеса. Как рассчитывают украинские власти, деньги для этого даст Евросоюз. В общей сложности дополнительное финансирование оплаты труда VIP-чиновников должно составить 38 млн евро в год.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу