КИЕВ
15:00
Брюссель
14:00
Москва
16:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Иностранных топ-менеджеров, работающих в России, попросили не помогать стране-агрессору

Иностранных топ-менеджеров, работающих в российских компаниях, в том числе и с госучастием, на родине просят отказаться от работы в России.


Пока публично об этом заявил лишь бывший руководитель EdF Анри Проглио, от которого Париж требовал отказаться от членства в совете директоров двух структур "Росатома" ради поста главы совета французского концерна Thales, передают "Известия".

 

Указано, что рекомендации, а иногда и требования оставить свои посты в советах директоров и в правлении российских компаний получали еще несколько топ-менеджеров-иностранцев.
"Аргументы сводились к тому, что в условиях санкций, которые ввели ЕС и другие страны против России, работая здесь, мы якобы помогаем "режиму, который ведет войну в Украине", - заявил один из западных топ-менеджеров.

 

Отмечается также, что в 2014 году из совета директоров "Роснефти" ушел американец Джон Мак, бывший гендиректор и председатель совета директоров Morgan Stanley. Компания связала причину ухода с личными обстоятельствами, а не с санкциями в отношении России.


В том же году свои посты также оставили независимый директор "Энел ОГК-5″ Джеральд Рохан, бывший глава департамента энергетики PricewaterhouseCoopers в России, независимый директор "Северстали" и Сбербанка Рональд Фриман, а также бывший независимый директор ГК ПИК Стюарт Тимминс, ранее глава российского представительства Hines.


При этом издание сообщает, что в советах директоров крупнейших российских компаний продолжают работать немало иностранных специалистов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу