КИЕВ
07:05
Брюссель
06:05
Москва
08:05
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Сотрудники Кременчугского сталелитейного завода требуют поддержать их госзаказами

Около 2 тыс. работников Кременчугского сталелитейного завода (Полтавская область) провели акцию протеста против массовых сокращений и требовали перепрофилировать предприятие. Об этом информируют ukranews.com.

Они держали плакаты: "Власть должна быть с народом!", "Требуем сохранить рабочие места!", "Нет ликвидации сталелитейного завода!" и другие.

Председатель профкома Кременчугского сталелитейного завода Александр Шишкин отметил, что в январе 2015 года на заводе будет сокращено 2 556 человек, с 13 января 2015 года на сталелитейном заводе останется работать 1 016 человек.

Митингующие предлагали, чтобы Кабинет Министров предоставил заказы на вагоны для Крюковского вагоностроительного завода, которому они поставляли литье.

Финансовый директор предприятия Ростислав Дубров отметил, что основная причина сокращения - отсутствие рынков сбыта продукции, и главного рынка - российского.

Исполняющий обязанности мэра Кременчуга Виктор Калашник заявил, что на следующей сессии городского совета депутаты примут обращение к Президенту Петру Порошенко, Верховной Раде, Кабмину с требованием поддержать завод госзаказами.

Демонстранты обратились с резолюцией к Президенту, Кабмину, областному и городскому руководству и собственникам предприятия, требуя отмены сокращения численности персонала и переориентации завода на альтернативную продукцию.

"В связи с невозможностью дальнейшего трудоустройства, без средств к существованию останутся более 10 тысяч членов семей заводчан, полностью прекратятся отчисления в местный бюджет, что лишит зарплаты учителей, врачей и других работников бюджетных организаций", - сказано в резолюции митинга.

Сейчас на заводе готовят консервацию оборудования, склады предприятия переполнены продукцией, которая когда-то требовалась России.

В текущем году предприятие не работало с 24 февраля по 30 июня, затем снова работало 3 недели, но потом с 23 июля прекратило деятельность.

Кременчугский сталелитейный завод с 23 июля приостановил производство из-за проблем со сбытом продукции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу