КИЕВ
03:49
Брюссель
02:49
Москва
04:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада обязала компании раскрывать данные о реальных владельцах

14 октября, 16:45  Корпоративная  Украина

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" (№ 5114).

За это решение проголосовали 265 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. «Оффшорная эра в Украине закончилась.

"Теперь все компании будут как на ладони", - прокомментировал принятие закона премьер-министр Арсений Яценюк.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному на сайте парламента - «принятие законопроекта значительно усложнит возможность легализации доходов, полученных преступным путем, так как все юридические лица частного права будут обязаны указывать конечного выгодополучателя - физическое лицо». Закон позволит выявлять чиновников - реальных собственников недвижимости, а также откроет доступ к реестру прав на недвижимость.

Как ранее сообщал Яценюк, в настоящее время фактическими владельцами компаний могут быть чиновники, члены правительства, руководители администрации президента - но увидеть это невозможно.

«Теперь раскроется информация обо всех владельцах. Чтобы чиновники не прятались за родственниками или оффшорами», - отмечал премьер-министр, представляя законопроект 6 октября.

 

Источник: Экономические новости

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу