КИЕВ
05:02
Брюссель
04:02
Москва
06:02
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Украинскому авторынку прогнозируют падение на 25%

05 марта, 10:56  Корпоративная  Украина

Если спецпошлины на иномарки и утилизационный сбор в Украине сохранятся, продажи легковых автомобилей в Украине в 2014 году могут сократиться на 25%. Как пишет gazeta.ua, об этом заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

"Если в начале года я говорил, что при сохранении существующих спецпошлины и утилизационного сбора авторынок может сократиться на 20%, а при их отмене — возрасти на 10%, то в сегодняшней ситуации прогнозирую падение на 25% при сохранении налогов. Если же их отменят, я рост не прогнозирую: дай Бог, чтобы мы потеряли только 3-4% рынка. То есть, прогноз 150-190 тыс. автомобилей ориентировочно" - сообщил Назаренко.

Также он отметил, что с учетом всех негативных факторов, в том числе роста курса доллара и ситуации в АРК, сегодня автомобильный рынок находится в критическом положении - автомобили не покупают.

По его мнению, в данной ситуации для оживления рынка необходимо, в первую очередь, отменить спецпошлины, устранить дискриминацию по утилизационному сбору. "Надеюсь, что к 15 апреля все-таки примут меры или по либерализации, или по отмене спецпошлин - тогда рынок может оживиться", - считает Назаренко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу