КИЕВ
11:19
Брюссель
10:19
Москва
12:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Аналитики понизили рейтинги трех крупных агрокомпаний

11 февраля, 19:16  Корпоративная  Украина

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинского производителя и трейдера зерна ООО "Украинские Аграрные Инвестиции" (УАИ) по обязательствам в иностранной валюте с В- до CCC+. Об этом сообщает пресс-служба S&P.

Одновременно S&P подтвердило долгосрочный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне B-. Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

Понижение рейтинга компании отражает понижение суверенного рейтинга Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты до ССС+, поскольку основные активы УАИ - земельные угодья, зернохранилища и сельхозоборудование - сконцентрированы именно в Украине. Пересмотренная оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков ограничивает рейтинг УАИ по обязательствам в иностранной валюте в связи с усилением рисков, связанных с ограничениями на валютные операции (конвертацию средств за рубежом в национальную валюту) и в целом неблагоприятным вмешательством со стороны государства.

В S&P полагают, что ухудшение показателей кредитоспособности страны обусловит увеличение вероятности того, что правительство потребует от компаний-экспортеров конвертировать выручку, получаемую в иностранной валюте, что могло бы негативно сказаться на способности УАИ обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в долларах США.

Рейтинги отражают оценку службой профиля бизнес-рисков УАИ как "уязвимого" и профиля финансовых рисков как "значительного".

Standard & Poor's также понизила долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте украинской сельскохозяйственной компании "Мрия Агрохолдинг" ("Мрия") с В- до ССС+.  

Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте был подтвержден на уровне В-. Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, присвоенный ранее выпускам компании, остается без изменений.

Также аналитики агентства понизили долгосрочный кредитный рейтинг украинской агропромышленной группы "Группа Креатив" по обязательствам в иностранной валюте с В- до CCC+. 

Одновременно S&P подтвердило долгосрочный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне B-. Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

РБК

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу