КИЕВ
20:42
Брюссель
19:42
Москва
21:42
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Президент заявил, что Украина хочет выкупить 50% доли в Лисичанском НПЗ

Украина планирует выкупить 50%- доли в Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ, ЧАО "ЛИНИК", Луганская область), который в настоящее время принадлежит компании "Роснефть".

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью ведущим телеканалам, передают Комментарии.

"Сейчас переговоры (о запуске завода) идут к завершению. Если нам удастся, мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50", - отметил Виктор Янукович.

"Возможно, Украина выкупит его на 100%, но, скорее всего, будет 50 на 50",  - добавил Виктор Янукович.

Как ранее сообщалось, глава "Роснефти" Игорь Сечин отмечал, что "Роснефть" пока не собирается продавать Лисичанский НПЗ.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что "Роснефть" (владелец Лисичанского НПЗ) и украинский "Ветек" рассматривают возможность создания совместного предприятия на базе Лисичанского НПЗ для загрузки завода и реализации нефтепродуктов.

Кроме того, в марте Ставицкий сообщал, что правительство ведет переговоры с "Роснефтью" о запуске Лисичанского НПЗ до лета 2013 года.

Чистый убыток Лисичанского НПЗ в 2012 году составил 996,5 грн грн против чистой прибыли 110,7 млн грн в 2011 году.

ТНК-ВР приняла решение с 1 марта 2012 остановить Лисичанский НПЗ (ЛИНИК) на Украине и подачу нефти на него.

Как ранее сообщало интернет-издание "Луганск.Комментарии", эксперты Луганской региональной торгово-промышленной палаты прогнозируют, что  если Россия не отменит договор о зоне свободной торговли с Украиной, Лисичанский нефтеперерабатывающий (г. Лисичанск, Луганская область) возобновит работу в мае 2014 года

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу