КИЕВ
05:16
Брюссель
04:16
Москва
06:16
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Строительство современного курорта в Севастополе под угрозой – нет очистных сооружений

Создание в Балаклаве курорта «Балаклава Грин», о котором заявило ЗАО «Смарт Холдинг» Вадима Новинского, тормозится из-за отсутствия в этом городке очистных сооружений.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», сообщил первый заместитель председателя Балаклавской районной госадминистрации Владимир Руденко.

«Реализацию проекта «Балаклава Грин» тормозит, в первую очередь, отсутствие очистных сооружений. Это, наверное, самое главное для Балаклавы. Сегодня «Водоканал» выдает технические условия на подключение к системе водоснабжения с припиской, что они вступают в силу после строительства очистных сооружений в Балаклаве. По закону, нельзя сбрасывать канализационные стоки без очистки», - сказал Руденко.

«Новый Регион» напоминает, что изначально «Смарт Холдинг» намеревался сам построить для Балаклавы очистные мощностью 15 тыс. кубометров сутки с последующим увеличением до 45-50 тыс. кубометров, вложив в этот проект 160 млн. грн. Однако менеджеры холдинга настаивали на том, что стоки будут сбрасываться в реку Черную, впадающую в Севастопольскую бухту и питающую город водой. Против этого активно выступали депутаты Севастопольского и Инкерманского городских советов, губернатор Владимир Яцуба, а также экологи-общественники.

В итоге строить очистные решили за счет госбюджета, в котором до сих пор пока не нашлось средств на этот важный экологический проект. Балаклава продолжает сбрасывать в море 9 тыс. кубометров неочищенных стоков ежесуточно.

Заметим, что «Смарт-Холдинг» - это уже второй инвестор, которому севастопольские власти «прощают» взятые инвест-обязательства. Ранее о намерении построить в Балаклаве очистные сооружения заявляло руководство ООО «Редан-групп», уже получившее 50 гектаров земли на берегу Балаклавской бухты и построившее там гостиничный комплекс. Украинские СМИ полагают, что этой компанией через подставных лиц владеет сын президента Януковича Александр.

А  пока подготовка к строительству «курорта мирового уровня» ограничивается тем, что Балаклавское рудоуправдение, входящее в состав «Смарт Холдинга», активно перемещает грунт в отработанных карьерах. Всего за два года перемещено 2 млн. тонн грунта. При этом объем реализации продукции БРУ в 2012 году составил 2,74 млн тонн.

Проект «Балаклава Грин» предусматривает рекультивацию карьеров на горе Таврос, в Кадыковке, Псилерахи и на горе Гасфорт. Примечательно, что все эти места находятся на месторождениях полезных ископаемых. Напомним, что в 2009 году руководство Севастополя и Украины решительно заявляло о необходимости закрытия Балаклавского рудоуправления как экологически вредного предприятия, выбрасывающего ежегодно в атмосферу 600 тонн вредных веществ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу