КИЕВ
16:45
Брюссель
15:45
Москва
17:45
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Киев расчитается с Нефтегазом векселями

25 октября, 14:19  Корпоративная  Украина

"Киевэнерго" и Киевская горгосадминистрация подписали договор о перечислении казначейских векселей на сумму 340 млн грн в пользу НАК "Нафтогаз Украины" в счет погашения задолженности за природный газ.

Об этом сообщила журналистам финансовый директор компании Татьяна Грязнова в Киеве в пятницу.
Она уточнила, что данные векселя могут быть выделены Киеву государством для расчетов перед "Киевэнерго" по разнице в тарифах на тепло для населения за 2012 год.

В свою очередь, "Киевэнерго" передаст векселя "Нафтогазу Украины" в счет своих долгов за использованный природный газ.

"Мы ("Киевэнерго") и город подписали договора, а "Нафтогаз" - пока ждет... Для взаиморасчетов векселями необходимо, чтобы все три стороны подписали документы", - сказала Т.Грязнова.

При этом она отметила, что НАК пока не подписал соответствующие договора, поскольку до конца не изучены вопросы, какие банки или другие финансовые учреждения и с каким дисконтом смогут выкупить эти ценные бумаги у холдинга.

В то же время финдиректор "Киевэнерго" сообщила о готовности компании к взаиморасчетам в векселях и по задолженности 2013 года, если ценные бумаги будут полностью направляться на расчеты с "Нафтогазом".

Как сообщалось, согласно постановлению Кабмина №683, правительство может погашать казначейскими векселями долги за 2012 год по разнице в тарифах на тепло для населения.
Верховная Рада 24 октября 2013 года приняла закон, которым позволила применять такой механизм и к долгам за 2013 год.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу