КИЕВ
20:43
Брюссель
19:43
Москва
21:43
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В продаже появился бензин Одесского НПЗ

30 сентября, 16:52  Корпоративная  Одесса

Торговый дом Восточной топливно-энергетической компании (СЕПЕК) начал реализацию нефтепродуктов, произведенных на Одесском нефтеперерабатывающем заводе. Об этом свидетельствует прайс компании, опубликованный на ее сайте, передает УНН.

Так, стоимость бензина автомобильного повышенного качества А-95-Евро вида II класса C при отгрузке в автотранспорт установлена на уровне 12,9 тыс. грн/тонну, а при отгрузке в ж/д транспорт - 12,8 тыс. грн/тонна.

Цены на дизельное топливо повышенного качества (Евро) марки С вида II (зимнее) установлены на уровне 10,5 тысгрн/тонну и 10,4 тыс. грн/тонну соответственно.

Стоимость на газ углеводородный сжиженный топливный для коммунально-бытового потребления марки СПБТ составляет 9700 грн/тонна.

CЕПЕК продает топливо на условиях 100% предоплаты.

Как сообщалось ранее, в сентябре с.г. на Одесский НПЗ поступили два танкерных партии нефти Urals общим объемом около 160 тыс. тонн.

По словам Министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, ожидается, что Одесский НПЗ заработает на полную мощность с четвертого квартала этого года. "Одесский НПЗ подал заявку на прокачку на 4 квартал. Также заявлены танкеры в сентябре. Я рассчитываю, что этот завод в 4 квартале будет работать на полную мощность", - сказал министр.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании Empson Limited приобрести акции "Одесского нефтеперерабатывающего завода".

Напомним, 29 марта Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и владелец "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" Сергей Курченко торжественно запустили Одесский НПЗ.

Как сообщалось, в начале марта Лукойл объявил о продаже Одесского НПЗ украинскому бизнесмену Сергею Курченко, не раскрыв сумму сделки, которую аналитики оценивали не более чем в $300 миллионов.

Новый владелец НПЗ в Одессе отказался комментировать начало переработки.

Лукойл в 2001-2004 годах провел капитальную модернизацию Одесского НПЗ проектной мощностью около 4 миллионов тонн, однако, завод прекратил переработку нефти с октября 2010 года, потеряв возможность получать российский сорт Urals по системе нефтепроводов.

Напомним, Украина сначала реверсовала участок нефтепровода Кременчуг-Одесса, а затем - Броды-Одесса, и завод должен был перейти на загрузку морскими партиями сырья, что Лукойл признал нерентабельным.

Ветеко специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии.

Недавно Ветеко приобрела также медиагруппу UMH и Брокбизнесбанк. Владельцем Ветеко является предприниматель Сергей Курченко, который в конце 2012 купил футбольный клуб "Металлист" (Харьков).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу