КИЕВ
07:46
Брюссель
06:46
Москва
08:46
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Moody's понизило рейтинг Киева и Харькова

26 сентября, 14:14  Корпоративная  Киев

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг Киева и Харькова с уровня B3 до Саа1.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Снижение рейтинга крупнейших украинских городов связано с понижением уровня украинского правительства в рейтинге, причем с возможностью дальнейшего понижения.

Согласно сообщению Moody's, рейтинг правительства непосредственно влияет на рейтинг Киева и Харькова, учитывая организационные и финансовые связи этих городов с центральной властью.

"Макроэкономические связи между правительством и обоими городами во многом зависят от налоговых поступлений, в первую очередь подоходного налога, который зависит от циклов экономического развития. Следовательно, Киев и Харьков подвержены ухудшению внутренней экономической ситуации", - сообщают эксперты агентства.

Добавим, что в декабре 2012 г. Moody's понизило рейтинги Киева и Харькова с B2 до B3, прогноз остался "негативным".

В июле с.г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне В-, прогноз по рейтингу - "стабильный". До этого Fitch Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги столицы Украины в иностранной и местной валюте на уровне "B-" со стабильным прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B".

Накануне, в сентябре с.г., Moody's снизило рейтинги 13 украинских банков и одной лизинговой компании вслед за суверенным рейтингом Украины. Ранее Moody's снизило рейтинги шести украинских компаний: Metinvest B.V. (Нидерланды, холдинговая компания группы "Метинвест"), Fintest Trading Co Limited (Кипр, группа "Донецксталь"), MHP S.A. (Люксембург, агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт"), ООО "Лемтранс" (Донецк) и горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc (Великобритания), а также крупнейшего в Украине частного энергохолдинга ДТЭК.

В конце мая 2013 г. Moody's сохранило негативный прогноз по банковской системе Украины, не изменив его с октября 2009 г.

Напомним, 21 сентября Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Украины на одну ступень с B3 до Caa1, поместив его на пересмотр с возможностью понижения. До этого Украина получила рейтинг B с негативным прогнозом как от Standard & Poor's, так и Fitch Ratings.

Версия для печати

Читайте также

You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 's%') OR (`keywords` LIKE '%рейтинг%')) ORDER BY rand() LIMIT 5' at line 1








Обзор сети

Разместить рекламу