КИЕВ
07:04
Брюссель
06:04
Москва
08:04
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Вместо сирот в «Артек» за бюджетные деньги поехали дети чиновников

03 сентября, 19:00  Правовая  Ялта

Генеральная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел против чиновников, которые отправляли своих детей в лагеря «Артек» и «Молодую гвардию», за бюджетные деньги. Богатенькие дети занимали места сирот, пишет Взгляд

«Так, за счет средств, выделенных на оздоровление в «Артеке» детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Львовская облгосадминистрация отправила 18 детей из благополучных семей, в основном - руководителей местных органов власти Турковского района. По этим фактам прокурором области внесено представление, по результатам рассмотрения которого привлечены к ответственности 6 должностных лиц. Кроме этого, председателем облгосадминистрации инициирован вопрос об увольнении председателя Турковской райгосадминистрации», - рассказывает начальник Главного управления защиты прав и свобод детей ГПУ Владимир Вышинский.

По его словам, аналогичные нарушения были выявлены и в Ровенской области. Там чиновники направили 4-х ребят в «Артек», как участников международного фестиваля. Однако участия в мероприятии дети не принимали. Также подобные случаи зафиксированы в Донецкой, Кировоградской, Закарпатской, Полтавской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях.

Всего начато 6 уголовных производств и направлено в суд 4 иска о возврате незаконно потраченных бюджетных денег.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу