КИЕВ
14:48
Брюссель
13:48
Москва
15:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Мельник находится в стране, которая его не выдаст - СМИ

30 августа, 11:11  Правовая  Украина

Экс-ректор Петр Мельник, обвиняемый во взяточничестве, находится в одном из европейских государств, с которым Украина не имеет договора об экстрадиции.

Об этом сообщает газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в центральном аппарате МВД и Главном следственном управлении (ГСУ) МВД.

Поэтому передача украинским правоохранительным органам бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы в случае его поимки находится под вопросом.

"Нет уверенности, что даже если его задержат, он будет экстрадирован в Украину. Может получиться очередной Лазаренко", - сказал источник в ГСУ. 

По данным Министерства юстиции, Украина не имеет договоров об экстрадиции с большинством государств Евросоюза.

Прежде сообщалось, что бежавший ректор может находиться в Австрии или в Белоруссии. При этом источники газеты в МВД полагают, что возможность задержать Мельника в Белоруссии была: "Можно было доставить его в Украину без лишних бюрократических процедур, но этому помешали отсутствие политической воли и несовершенство наших законов. Требовалось быстро добиться различных санкций от Генпрокуратуры, руководства МВД и суда, однако этого не произошло".

По данным источников издания, Мельник довольно быстро покинул территорию Белоруссии и легально выехал в одну из европейских стран."Хотя Печерский райсуд 1 августа обязал Петра Мельника сдать свой загранпаспорт, выяснилось, что их у него несколько. Учитывая, сколько у Петра Мельника мест жительства, изъять их все (загранпаспорта) было затруднительно", - сказал собеседник газеты.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу